Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

    Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

    Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

  • Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

    Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

    В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

  • Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

    Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

    Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

  • Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

    Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

    В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

    Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

  • Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

    Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

"ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ "ДИНАМО" ДОБИВАЛОСЬ РЕЗУЛЬТАТА"

15.01.2023

Опорник национальной сборной Буркина-Фасо Абдул БАНДАОГО, который недавно влился в ряды "бело-синих", пообщался с корреспондентом клубной пресс-службы.

— О белорусском футболе до того, как узнал об интересе со стороны минского "Динамо", никаких сведений не имел. Естественно, погуглил, увидел, что команда в прошлом сезоне участвовала в Лиге конференций, немного не дотянула до чемпионатных медалей. Для меня это однозначно большой шаг вперед в карьере — никогда прежде в элитных дивизионах не выступал. Надеюсь, вместе с партнерами проведем успешный сезон и порадуем болельщиков!

— Что оказалось самым сложным здесь на первых порах?
— Погодные условия. Я вырос в окрестностях Парижа, где зимой нередко бывает по-настоящему холодно, и в Минск, понятное дело, приехал не в шортах и сланцах. Но к таким морозам не был готов. Понемногу привыкаю.

— С кем советовался перед тем, как подписаться с "Динамо"?
— Мой агент сказал, что это амбициозный клуб, где можно серьезно прогрессировать. Вдобавок я общался с поигравшими за "Слуцк" Драманом Салу и Абдулом Гафаром Сирима, с которыми бок о бок защищали цвета молодежной сборной Буркина-Фасо. Оба подтвердили, что уровень белорусской высшей лиги довольно высок, и порекомендовали соглашаться на переход.

— Футболом ты начал заниматься в столице Кот-д’Ивуара — Абиджане. Как туда попал?
— Я там родился. На Transfermarkt и в Википедии ошибочно написано, что я из Уагадугу. Еще до моего появления на свет родители перебрались из Буркина-Фасо в Кот-д’Ивуар, где я в 7 лет и начал тренироваться в академии Tout Puissant de Koumassi. А спустя три года вместе с семьей эмигрировал во Францию.

— То есть тебя логичнее называть воспитанником европейского футбола, а не африканского?
— Пожалуй, да.

— Расскажи чуть подробнее о своей семье.
— Папа занимается покрасочными работами — как внутренними, так и внешними. Мама домохозяйка. У меня два брата и две сестры.

— Опиши себя вкратце как футболиста.
— Я классический шестой номер. Больше ориентирован на оборону: люблю вступать в единоборства, отбирать мяч. Считаю себя достаточно техничным, стремлюсь быстро принимать решения в плане атакующих действий.

— За португальский "Трофенше" во второй половине 2022-го ты провел всего четыре поединка.
— История стара, как мир. Главного тренера, который меня приглашал, отправили в отставку. А новый делал ставку на других исполнителей. Плюс существовали задержки с выплатой зарплаты. Оставаться не было смысла.

— Наверняка уже успел пообщаться с Вадимом Скрипченко?
— Да, коуч вкратце объяснил, чего ждет от меня, какие требования будет предъявлять. Футбол, который планирует ставить Вадим Викторович, мне очень импонирует. Времени сыграться, почувствовать друг друга хватает — к старту чемпионата должны подойти в оптимальной форме.

— Кстати, трудиться на полях с искусственным покрытием для тебя не в новинку?
— В Португалии порой тренировались на "синтетике", причем довольно сомнительного качества. Так что, если сравнивать, на "Динамо-Юни" газон в полном порядке.

— Какие цели намечаешь перед собой в грядущем сезоне?
— Для меня командный успех всегда в приоритете перед какой-то индивидуальной статистикой. Главное, чтобы "Динамо" добивалось результата. Ну а я постараюсь внести в это максимальный вклад.