Следующий матч Неман 17 апреля (20:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

    Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

    Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

  • Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

    Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

    В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

  • Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

    Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

    Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

  • Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

    Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

    В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

    Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

  • Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

    Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

"ПОСТАРАЮСЬ ПРИНЕСТИ МАКСИМУМ ПОЛЬЗЫ"

18.03.2023

Собеседником представителя клубной пресс-службы перед встречей с "Ислочью" стал форвард Владимир ХВАЩИНСКИЙ — лучший футболист Беларуси-2022, который минувшей зимой в очередной раз вернулся в минское "Динамо".

— Игроку с таким опытом не пристало волноваться перед стартом сезона?
— Пожалуй, соглашусь. Но ощущения в любом случае особенные — объясняются ожиданием первого в году официального матча. Мы провели одиннадцать спаррингов, но впереди поединок с совсем другим градусом накала, за три очка, на своем поле, перед родными болельщиками. Хочется порадовать их и удачно открыть чемпионат.

— Есть ли вообще разница, с кем начинать?
— На бумаге кто-то фаворит, кто-то менее рейтинговый, впрочем, в марте — и многие кубковые дуэли это подтвердили — огромное влияние на результат оказывают бойцовские качества. Победить можно, только продемонстрировав запредельные желание, самоотдачу, не уступив в борьбе.

— Насколько ценным в плане информации видится февральское противостояние с "Ислочью"?
— Строить на основании того спарринга подготовку к субботней встрече точно не следует. В ходе предсезонки мы действовали под серьезными нагрузками, тренерский штаб искал оптимальные сочетания на поле, испытывал в деле различные задумки. Старались прибавлять от матча к матчу, показывать все более качественный футбол. И сейчас должны отталкиваться от себя, не оглядываться на соперника.

— На результаты контрольных поединков стоит обращать внимание?
— Всегда нужно идти к победе, вне зависимости от статуса матча. Это важно для обретения дополнительной уверенности, плюс положительные эмоции позволяют легче переносить физические нагрузки, быстрее восстанавливаться.

— В предсезонке ты записал в личный актив шесть голов. Как оценишь этот показатель?
— Для нападающего важно постоянно забивать, не терять чувство гола. В данном отношении подготовительный этап выдался довольно неплохим. Впрочем, для меня главное — командный успех.

— Твоя связка с Морозовым выглядит многообещающей.
— Влад здорово влился в коллектив, адаптировался — очень перспективный парень. Видно стремление прогрессировать, проявлять себя. Мне нравится действовать в паре с Морозиком — не раз ассистировали друг другу в голевых атаках. Понятно, что это были контрольные матчи. Надеюсь, и в сезоне удастся сработать на высоком уровне!

— Для тебя нынешний этап в "Динамо" — далеко не первый.
— Значит, жизнь так складывается: прихожу, ухожу, возвращаюсь. Честно говоря, особо не задумываюсь над этой ситуацией, не воспринимаю ее серьезно или несерьезно. Рад снова быть здесь и постараюсь принести максимум пользы.

— Какой из предыдущих отрезков в рядах "бело-синих" назовешь самым успешным?
— 2017 год, когда под руководством Сергея Витальевича Гуренко до последнего боролись за золото, в итоге набрали равное количество очков с БАТЭ, но финишировали вторыми по дополнительным показателям. Плюс в Лиге Европы преодолели пару раундов. Да и я неплохо выступал, в чемпионате забил 9 голов.

— Теперь ты присоединился к "Динамо" в ранге полномочного лучшего футболиста страны.
— Уже давно забыл о той награде (улыбается). Никакого давления — ни внутреннего, ни внешнего — не испытываю. Да, сезон-2022 получился для меня хорошим, результативным. Но жить прошлым нельзя. В спорте былые заслуги не в счет — необходимо подтверждать свои амбиции, состоятельность каждый день. Есть только огромное желание двигаться вверх.

— Минувший год ты провел в команде, ведомой Вадимом Скрипченко. Рад продолжить сотрудничество?
— Конечно. Знаю Вадима Викторовича, его требования, приверженность динамичному, агрессивному футболу. Мне подобные подход, философия очень импонируют.

— "Минск" зачастую полагался на контратаки, в то время как "бело-синие" будут регулярно сталкиваться с эшелонированной обороной. Как это повлияет на твой функционал?
— Для меня действовать в такой модели не в новинку — вспоминается опыт и в "Шахтере", и опять же в "Динамо", которые много контролировали мяч, владели инициативой. Главное, чтобы каждый в команде был на сто процентов заряжен на победу, работал как единое целое — тогда, убежден, результат придет.

— О каком результате речь?
— Перед "Динамо" всегда стоят максимальные задачи. Однако до начала чемпионата не вижу смысла бросаться громкими словами. Что заслужим, то и получим. В футболе случайностей не бывает. И если в прошлом году "Энергетик"-БГУ даже без громких фамилий в составе завоевал серебро, значит, все делал правильно. Лишь сезон расставляет по местам.

— Для себя какую-то отметку по количеству забитых мячей ставишь?
— Конечно. Но снова повторю, что ключевой момент — успех команды. А помогать ей можно не только голами, но и ассистентскими баллами, участием в результативных атаках. Главное — тренироваться и играть с полной выкладкой, тогда усилия, не сомневаюсь, будут вознаграждены.