Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ДИНАМОВЦЫ В АРЕНДЕ: ИТОГИ МАЯ

31.05.2023

Пресс-служба "бело-синих" подводит итоги майских выступлений футболистов, которые имеют контракты с минским "Динамо", но в нынешнем сезоне играют на правах аренды за другие команды.

Артем КАРАТАЙ ("Славия", Д1)

Южане после поражения в родных стенах от автозаводцев (0:1) не сумели прорваться в решающую кубковую стадию, зато улучшили положение в главном внутреннем турнире — идут 5-ми.

19-летний вратарь Артем Каратай никому не уступает пост №1.

ЧБ       5.5       Ислочь (г)      1:0       провел весь матч, желтая карточка (ж/к) на 94+-й минуте

КБ, 1/2 10.5     Торпедо-БелАЗ (г)    0:0       провел весь матч

ЧБ       19.5     Слуцк (д)        1:0       провел весь матч

ЧБ       24.5     БАТЭ (г)         1:1       провел весь матч

Кирилл РОДИОНОВ ("Ислочь", Д1)

Представители Пристоличья в заключительном весеннем месяце сбавили обороты — и прямо сейчас располагаются на 6-й строке.

Защитник Кирилл Родионов, отпраздновавший 9 мая 23-й день рождения, застолбил за собой железное место в "старте".

5.5       Славия (д)     0:1       провел весь матч

12.5     Слуцк (г)        1:1       провел весь матч, ж/к на 57-й минуте

20.5     БАТЭ (д)        1:1       провел весь матч

27.5     Нафтан (г)     1:0       провел весь матч, ж/к на 81-й минуте

Алексей ФИРСОВ ("Динамо-Брест", Д1)

Коллектив из города над Бугом никак не наберет проектную высоту — лишь один балл в четырех противостояниях и 12-я промежуточная позиция.

21-летний защитник Алексей Фирсов за экватором мая выпал из "круга доверия" нового тренерского штаба.

6.5       Неман (д)       1:3       провел весь матч

13.5     Шахтер (г)      0:2       провел весь матч

21.5     Гомель (д)     3:3       остался в запасе

27.5     Энергетик-БГУ (г)     0:1       остался в запасе

Александр МИХАЛЕНКО ("Энергетик"-БГУ, Д1)

"Студенты", на которых был наложен штраф в виде лишения 23 очков, замыкают таблицу. Хотя и исправно пополняют свою копилку.

21-летний хавбек Александр Михаленко входит в группу ротации.

13.5     Минск (д)       1:0       заменен на 46-й минуте

21.5     Динамо-Минск (г)      0:2       не попал в заявку

27.5     Динамо-Брест (д)     1:0       вышел на замену на 62-й минуте, отдал голевую передачу

Александр ПОЗНЯК ("Кубань", Краснодар, Россия, Д2)

Команда по-прежнему балансирует у "зоны вылета" — 14-я (+8=10-15, 34-40) с отрывом в очко от московского "Велеса" и два — от "Уфы", с которой, кстати, предстоит зарубиться на выезде в финальном туре в ближайшую субботу.

Все эти разборки не включают участия 28-летнего защитника Александра Позняка.

6.5       Балтика (Калининград) (г)   0:2       остался в запасе

14.5     Динамо (Махачкала) (д)      0:1       остался в запасе

21.5     Родина (Москва) (г)  2:2       остался в запасе

27.5     Енисей (Красноярск) (д)       0:2       остался в запасе

Тимофей БАРАНОВСКИЙ ("Барановичи", Д2)

Дружина с Брестчины была близка к тому, чтобы выдать идеальный месяц, но в домашнем сражении с жодинцами упустила победу на 94+-й минуте. Тем не менее является ближайшим преследователем лидирующего со стопроцентным показателем дзержинского "Арсенала" (+7=1-1, 17-7).

21-летний защитник Тимофей Барановский в последнее время, к сожалению, прописался в резерве.

ЧБ       6.5       Бумпром (Гомель) (г)           2:0       заменен на 65-й минуте

ЧБ       13.5     Волна (д)       3:1       остался в запасе

ЧБ       20.5     Витебск (г)     1:0       остался в запасе

ЧБ       27.5     Жодино-Южное (д)   1:1       остался в запасе

КБ, 1/32          31.5     Атлант (Кобрин)        4:0       вышел на замену на 46-й минуте

Максим ШЕВЧЕНКО ("Барановичи", Д2)

20-летний полузащитник точным ударом принес своей команде викторию над "Витебском".

ЧБ       13.5     Волна (д)       3:1       заменен на 88-й минуте

ЧБ       20.5     Витебск (г)     1:0       провел весь матч, забил на 88-й минуте

ЧБ       27.5     Жодино-Южное (д)   1:1       заменен на 63-й минуте

КБ, 1/32          31.5     Атлант (Кобрин)        4:0       остался в запасе

Егор ШЕДЬКО ("Локомотив", Гомель, Д2)

Железнодорожники уже не столь шустро, как ранее, движутся по дистанции, вследствие чего опустились на 3-е место (+6=1-2, 23-13).

Форвард Егор Шедько, отметивший 12 мая 20-летие, не теряет статуса железного штыка основной обоймы.

ЧБ       6.5       Волна (Пинск) (г)      2:4       заменен на 56-й минуте

ЧБ       14.5     Витебск (д)    2:0       провел весь матч, забил на 83-й минуте

ЧБ       21.5     Жодино-Южное (г)   3:2       заменен на 69-й минуте

ЧБ       28.5     Нива (Долбизно) (д) 3:4       заменен на 80-й минуте

КБ, 1/32          31.5     Сморгонь-2 (г)           11:0     вышел на замену на 70-й минуте

Иван ТИХОНОВ ("Локомотив", Гомель, Д2)

19-летний нападающий получает все больше соревновательной практики.

ЧБ       6.5       Волна (Пинск) (г)      2:4       вышел на замену на 78-й минуте

ЧБ       14.5     Витебск (д)    2:0       вышел на замену на 34-й минуте, отдал голевую передачу, заменен на 86-й

ЧБ       21.5     Жодино-Южное (г)   3:2       провел весь матч

ЧБ       28.5     Нива (Долбизно) (д) 3:4       открыл счет на 25-й минуте, заменен на 67-й

КБ, 1/32          31.5     Сморгонь-2 (г)           11:0     забил на 42-й минуте, заменен на 70-й

Даниил ШАПКО ("Макслайн", Витебск, Д2)

Северян, с недавних пор опять ведомых Юрием Пунтусом, прилично лихорадит — взятый темп очевидно ниже запланированного. И пока лишь 5-я строка (+4=2-2, 16-11).

22-летний голкипер Даниил Шапко после довольно долгой паузы начал выходить на газон.

ЧБ       8.5       Осиповичи (г) 2:1       остался в запасе

ЧБ       14.5     Орша (д)        0:2       остался в запасе

ЧБ       20.5     Бумпром (г)   2:2       остался в запасе

КБ, 1/32          24.5     Новая Припять (Ольшаны) (г)        11:2     заменен на 52-й минуте

ЧБ       27.5     Волна (д)       1:1       провел весь матч, ж/к после финального свистка

Кирилл КОВШ ("Волна", Д2)

Полешуки могут записать себе май в актив — заработали более половины из возможных баллов и поднялись на 6-е место (+4=2-3, 10-10).

19-летний защитник Кирилл Ковш внес весомый вклад в данные свершения.

ЧБ       6.5       Локомотив (д)           4:2       провел весь матч, отдал голевую передачу

ЧБ       13.5     Барановичи (г)          1:3       провел весь матч, ж/к на 16-й минуте

ЧБ       20.5     Слоним-2017 (д)       1:0       провел весь матч

ЧБ       27.5     Макслайн (г)  1:1       провел весь матч

КБ, 1/32          31.5     Единство (Дзержинск) (г)     6:0       вышел на замену на 66-й минуте