Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

    Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

    Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

  • Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

    Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

    В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

  • Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

    Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

    Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

  • Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

    Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

    В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

    Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

  • Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

    Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

"ВМЕСТЕ МЫ СПОСОБНЫ НА ОЧЕНЬ МНОГОЕ"

01.02.2023

Нигерийский новичок полузащитник Джозеф АДАХ ОМА пообщался с корреспондентом пресс-службы "бело-синих".

— Счастлив присоединиться к минскому "Динамо". На данный момент это самый большой клуб в моей карьере — приложу максимум усилий, чтобы оправдать доверие и запомниться болельщикам с наилучшей стороны.

— Легионерский этап своей футбольной биографии ты запускал четыре года назад в Беларуси, в "Слуцке". Какие воспоминания остались?
— Поначалу было тяжело. Новая страна, много всего незнакомого. Ну и холод не добавлял положительных эмоций: когда на улице минусовая температура, хотелось лишь побыстрее вернуться в помещение и греться. Со временем привык к погоде, бытовым условиям и, думаю, сумел довольно неплохо зарекомендовать себя.

— Один из ассистентских баллов ты заработал в домашнем поединке с "Динамо".
— Да-да, причем "Слуцк" прежде никогда в истории не брал верх над этим соперником. Я отдал результативную передачу при втором голе — в итоге победили 2:1. На лидеров чемпионата всегда настраиваюсь по-особому. Есть желание соответствовать, выглядеть достойно, чтобы в перспективе заинтересовать более статусные команды.

— Согласен, что в Армении и Казахстане получилось менее успешно?
— Жизнь, в том числе футбольная, состоит из подъемов и ухабов. Где-то чувствуешь тренерское доверие, где-то нет, иногда бывают травмы. В "Пюнике", "Гандзасаре" и карагандинском "Шахтере" не все удалось, но ни о чем не жалею — предпочитаю мыслить позитивно и двигаться только вперед.

— Что скажешь об отрезке во втором российском дивизионе?
— О, ФНЛ самая сложная лига, где мне доводилось выступать. Огромные расстояния, затяжные перелеты, смены часовых поясов — испытание за испытанием. Впрочем, этап в "Олимпе-Долгопрудном" выдался хорошим — постоянно играл. В итоге минувшим летом возник вариант со словенским "Целе". К сожалению, ожидание шенгенской визы слишком затянулось.
С тех пор тренировался с "Химками-2", так что прямо сейчас нахожусь в приличных физических кондициях.

— За пределами родины ты засветился исключительно в странах бывшего СССР. Как обстоят дела с русским языком?
— Хуже, чем хотелось бы. Футбольные термины заучил, но в повседневном общении ограничен. В принципе в каждой команде есть те, кто говорит на английском, — без компании не останусь.

— Тебя ждет серьезнейшая борьба за место в составе.
— Прекрасно понимаю и готов доказывать свою состоятельность, какое бы задание на поле ни дал тренерский штаб. Надеюсь внести лепту в общий успех. Знаю, что "Динамо" нацелено на самые высокие позиции, собирается сильная команда. Уверен, вместе мы способны на очень многое!