Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

    Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

    Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

  • Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

    Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

    В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

  • Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

    Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

    Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

  • Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

    Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

    В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

    Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

  • Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

    Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

"БУДЕМ СТРЕМИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ПОБЕДЕ"

14.04.2023

На старте чемпионата подопечные Вадима Скрипченко одержали уверенные победы над "Ислочью", "Славией" и "Слуцком" с общим счетом 8:1. Благодаря стабильной результативности список бомбардиров турнира возглавляют динамовцы Владислав Морозов и Владимир Хващинский.

В преддверии "класико" журналисты Sport5.by посетили тренировку "бело-синих" и пообщались с рулевым команды Вадимом СКРИПЧЕНКО.

— История показывает, что матчи между БАТЭ и "Динамо" всегда бескомпромиссные, насыщенные борьбой на каждом сантиметре поля. Поэтому готовимся к напряженному и трудному поединку. В то же время хочется, чтобы он был интересным. Сейчас только начало чемпионата. Присутствует определенный зрительский интерес. Очень хочется, чтобы антураж этого матча был соответствующим.

— Все ли футболисты в строю?
— Работаем практически в оптимальном составе. В общей группе отсутствуют Роман Бегунов и Олег Евдокимов. После игры со "Слуцком" были опасения, что повреждение Олега может оказаться серьезным. Но обошлось. Есть легкое сотрясение, позволяющее тренироваться индивидуально. Не форсируем возвращение Евдокимова, чуть-чуть выдержим паузу.

— В предыдущих сезонах "Динамо" часто теряло очки на самом старте чемпионата. В этом году команда задала неплохой темп и пока идет без потерь.
— Не оборачиваемся назад и не смотрим на то, что было в прошлых сезонах. Такова четкая позиция внутри коллектива, и я регулярно к этому призываю. Сильные личности и успешные команды тем и отличаются, что не живут успехами и просто событиями прошлого. Мы живем сегодняшним днем и смотрим в будущее. Перед каждой игрой ставим перед собой задачу побеждать. Если не ставить подобные цели, то зачем тогда тренироваться и играть?

— Какой-то ностальгии на городском стадионе в Борисове не будете испытывать?
— Безусловно, приятно там сыграть. Это стадион, где всегда есть, что вспомнить. Но все связанное с ним — уже прошлое. Это история. Ее никто не забудет, но и жить прошлым, как я уже сказал, не в моей привычке. Поэтому никакой ностальгии. Сейчас у "Динамо" новый вызов, новые амбиции и новый соперник. Я как тренер и вся моя команда будем стремиться исключительно к победе.

— Не выдавая каких-то тактических наработок и планов по предстоящей игре, скажите, чего ждать простому болельщику и телезрителю у экранов от предстоящего "класико"?
— Думаю, открытого футбола. Перед такими матчами у многих существует опасение, что команды могут закрыться, осторожничать. Мне бы этого не хотелось. Когда встречаются "Динамо" и БАТЭ, от такого противостояния всегда ждешь красивого футбола, борьбы и, конечно же, голов. Поэтому постараемся действовать смело, решительно и показать зрелищный футбол. БАТЭ потерял очки. Думаю, им также интересно не отсиживаться в обороне и ждать нашей ошибки. Мы, в свою очередь, хотим развить успех. Повторюсь, мы ожидаем открытого и зрелищного футбола.

— В начале каждого из послематчевых интервью вы благодарите команду. Это такой психологический ход? В целом много ли времени уделяете психологическому состоянию игроков?
— Конечно, тренер трудится не только над техникой, отработкой различных тактических схем. Тренер — это еще и педагог, психолог, второй отец, особенно для молодежи. Чтобы придавать уверенности ребятам, нужны кнут и пряник. Даже в самом сильном коллективе не исключены ошибки. Поэтому мы договорились с командой: чтобы их не допускать или минимизировать, конструктивная критика у нас будет присутствовать. Считаю, в этом и есть сила коллектива, когда ребята принимают критику и работают над исправлением каких-то недочетов.

Что касается положительных действий, то я как тренер обязан поощрять своих подопечных. Немного хороших слов команде, отдельным футболистам не пойдут во вред.

— Скоро уже пять месяцев, как вы во главе "Динамо". Если взять ваш первый день в команде и день сегодняшний, то что изменилось?
— Мы все сделали существенный шаг вперед в понимании различных моментов, в ментальности. То, что "Динамо" всегда было с победным духом, даже не обсуждается. Но придать определенный импульс и уверенность команде было очень важно. Как только каждый механизм в этом клубе ментально начинает думать только о победах, все начинает правильно функционировать. Самое главное, чтобы ребята друг друга чувствовали и каждый каждому придавал уверенности. В этом отношении, считаю, произошли существенные изменения в лучшую сторону.

— Игра Морозова лично для вас прежде всего открытие или закономерность?
— Не хотелось бы выделять кого-то. Игра команды в целом и Морозова в частности вызывают у меня симпатию. Влад — одно из звеньев этого сильного коллектива, который способен добиваться значимых результатов.

— В недавнем выпуске "На грани фола" на телеканале "Беларусь 5" гость программы специалист Михаил Мартинович назвал лидерство "Динамо" в чемпионате ожидаемым. Как относитесь к мнению бывшего тренера "Славии"?
— Уважительно. Но в то же время стараемся не обращать внимания на сторонние комментарии, концентрироваться только на своих целях и задачах. Осень настанет — посмотрим, на каком месте будем находиться.

— В матче со "Слуцком" за "Динамо" дебютировал еще один новичок Павел Седько. Как планируете его использовать?
— Паша — очень качественный игрок. Он это уже не раз доказывал в различных клубах и сборной Беларуси. Безусловно, мы очень ждали возвращения Седько в строй. Он рвался в бой. Мы беседовали накануне матча, я ему сказал, что верю в его силы и в то, что он способен хорошо дебютировать за "Динамо". Я видел его горящие глаза, и, нужно сказать, Паша не подвел. Рассчитываем на него как на боевую единицу. В хорошей конкуренции он нам придаст исполнительского мастерства.

Игорь СТЕПАНЦОВ