Следующий матч Торпедо-БелАЗ 21.04 (16:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

30.10.2022

27 октября 1982 г. у минского “Динамо” состоялась встреча с нашими киевскими одноклубниками. Это была пропущенная игра пятого тура. В первой встрече в этом году с киевлянами в 21 туре наша команда одержала победу со счетом 3:2. К концу сезона за минчанами закрепилась первая строчка турнирной таблицы, однако и киевские динамовцы претендовали на медали. Поэтому встреча носила очень важное значение. Неудивительно, что в этот день на минском стадионе “Динамо” собралось 50 тысяч зрителей, несмотря на прохладную осеннюю погоду.

Минчане сыграли следующим составом: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан (Алейников, 43), Прокопенко, Гоцманов (Мельников, 87), Пудышев, Зыгмантович, Гуринович, Кондратьев.

Хозяева почти сразу завладели инициативой и повели скоростную, атакующую игру. Было много опасных моментов у ворот киевлян. Гуринович ворвался в штрафную, передал мяч Кондратьеву и, казалось, гол неминуем. Но опытные защитники гостей отстояли свои ворота. Через три минуты уже киевляне устроили переполох в штрафной минчан, и пришлось вмешаться Вергеенко. На 36-ой минуте Пудышев начинает комбинацию, затем неожиданно смещается с мячом к лицевой линии, делает прострел вдоль ворот, и Прокопенко оригинальным приемом переправляет мяч в ворота.

1:0. Минчане после этого перегруппировали силы в обороне. Укрепив ее центр, они оттянули в защиту Гоцманова, но его участие в атаках из-за этого вовсе не прекратилось. Вышедший же на замену Алейников успевал всюду. Инициатива в игре до конца первого тайма осталась за хозяевами поля.

В начале второго тайма гости активизировались и установили равновесие. Минчане нарушили правила (касание мяча рукой). Был назначен штрафной. Его исполнил Буряк, и Хлус быстро воспользовался небрежностью защитников и беспрепятственно, метров с девяти, послал мяч в ворота. Вергеенко в этом случае был бессилен. Ничья не устраивала ни одну из команд. Минчане традиционно взвинтили темп. Гостям уже было не до контратак. Могли добиться успеха Гоцманов, Алейников. Был момент, когда Зыгмантович выманил вратаря гостей за пределы штрафной площади и сделал передачу. Курненин пытался пробить в падении через себя, но не сумел. Но ближе всех к голу был Янушевский, однако его удар пришелся в перекладину. Далее Прокопенко метров с 14 пробил по воротам, но, к сожалению, прямо в руки вратарю киевлян. В этом фрагменте игры 6 раз подряд минчане подавали угловые. Однако гости выстояли.

Итог встречи 1:1, и в турнирной таблице все осталось без изменений.

Тем большие ожидания были от оставшихся 4 встреч того чемпионата.