Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

02.10.2022

26 сентября 1982 года наша команда встречалась с донецким “Шахтером” на выезде. Встреча первого круга завершилась победой “Динамо” со счетом 3:0.

К слову, матч должен был состояться на день раньше. Но руководство "Шахтера" добилось переноса игры с субботы на воскресенье. Поэтому минчане провели в Донецке дополнительный день.

26 сентября “Динамо” сыграло следующим составом: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Прокопенко (Зыгмантович, 72), Гоцманов, Пудышев, Шишкин (Румбутис, 46), Гуринович, Кондратьев.

Минчане играли в привычном стиле: атаковали широким фронтом, спокойно защищались. И первый опасный момент принадлежит “Динамо”. Гоцманов на 5-й минуте пробил хлестко, однако мяч пролетел рядом со штангой. Затем было еще достаточно опасных моментом у ворот “Шахтера”. Прокопенко оставалось всего-навсего с близкого расстояния и без помех переправить в незащищенные ворота мяч, поданный Курнениным с углового, но он промахивается. Очень выгодное положение было и у Гуриновича, который метров с семи, правда, находясь под острым углом по отношению к воротам, тоже послал мяч мимо цели.

Однако именно горняки повели в счете за минуту до перерыва. Мяч с углового был послан на дальний угол штрафной площадки. Там в борьбе с Янушевским Юрченко вернул мяч ближе к воротам, и Петров забил гол.

После перерыва динамовцы активизировались. Вышедший на замену Румбутис, получив отличный пас, оказался один на один с вратарем дончан, но был сбит защитниками. Судья назначил пенальти. Его реализовал Кондратьев-1:1.

Ничья особенно не устраивала “Шахтер” и они атаковали динамовские ворота снова и снова. Защитники "Динамо" все чаще стали нарушать правила. В этом смысле особенно расстроила ошибка Трухана на 75-ой минуте. Был назначен третий штрафной. Горняки разыграли штрафной удар без особой фантазии: Грачев имитировал удар, Овчинников предпринял психологическую атаку на "стенку", а Соколовский пробил.

Динамовцы отчаянно пытались сравнять результат, но “Шахтер” удержал победу.

Итог встречи: 2-1. Аутсайдер победил лидера. Первая строчка чемпионата осталась за нашей командой, однако ближайшие преследователи приблизились.

Также в игре Игорь Гуринович получил вторую желтую карточку за пререкания с судьей и теперь вынужден был пропустить минимум одну встречу. А следующая игра у минского “Динамо” была против “Металлиста” из Харькова.