Следующий матч Торпедо-БелАЗ 21.04 (16:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

17.11.2022

16 ноября 1982 г. минское “Динамо” сыграло предпоследнюю игру чемпионата СССР того года против московских одноклубников. Со встречи с этим противником начинался чемпионат, тогда минчане выиграли 1:0.

16 ноября команды играли уже на синтетическим поле комплекса ЦСКА В Москве. “Динамо-Минск” выступало следующим составом: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Зыгмантович (Шишкин, 65), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Сокол (Гуринович, 46), Василевский.

Начав встречу быстро, маневренно, минчане сразу же захватили инициативу, доставив обороне и вратарю москвичей массу хлопот. Счет был открыт уже на пятой минуте. В штрафной площади точный удар по воротам нанес Сокол - бомбардир дублирующего состава. До перерыва мяч еще дважды побывал в воротах московского "Динамо". На 26-й минуте вышел на ударную позицию и забил Василевский. За три минуты до перерыва Прокопенко - именинник в тот день - стремительно прорвался по левому краю, обойдя на скорости нескольких игроков москвичей, выманил из ворот вратаря Уварова и неожиданно сделал точный пас на Гоцманова, хотя мог и ударить сам. Тот находился перед пустыми воротами в одиночестве и без труда послал мяч в сетку - 3:0.

После перерыва наша команда продолжила в том же духе. На 60-й минуте вновь отличился Василевский. Обыграв защитников, он вышел один на один с вратарем москвичей, который не смог преградить путь мячу - 4:0. Вскоре стремительную атаку минчан завершил Алейников - 5:0. На 81-й минуте москвичи недозволенным приемом остановили вышедшего на ударную позицию Гуриновича, за что были наказаны 11-метровым. Пострадавший точно реализовал пенальти. Добившись столь серьезного и к тому времени уже решающего перевеса, минское “Динамо” продолжало вести игру в прежней манере. Когда истекало время игры, арбитр назначил еще один 11-метровый в ворота москвичей. Василевский пробил точно, и счет стал 7:0. Впервые в истории клуба за все время участия в чемпионатах страны московские динамовцы потерпели столь сокрушительное поражение.

По результатом этого тура как миниммум серебряные медали минское “Динамо” себе обеспечило. Заключительный матч сезона ждал нашу команду со “Спартаком”, который тоже уже знал свою итоговую позицию в чемпионате - третье место. При этом не стоило ожидать легкого матча, для галочки, зная бескомпромиссный бойцовский характер москвичей.