Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

13.11.2022

Последняя домашняя игра “Динамо-Минск” в сезоне 1982 состоялась 8 ноября против ташкентского “Пахтакора”. Встреча с этим соперником в первом круге завершилась победой “Динамо” со счетом 3:0. К концу чемпионата обе команды вели ожесточенную борьбу: “Динамо” за лидерство, “Пахтакор” за место в первой пятерке, что дает право на присвоение игрокам мастерских званий.

8 ноября минчане сыграли следующим составом: Вергеенко, Курненин, Боровский, Янушевский, Шишкин (Зыгмантович, 45), Пудышев, Алейников, Гоцманов, Гуринович, Кондратьев, Василевский. Трухан в предыдущей встрече получил предупреждение и 8 ноября на поле не вышел, поэтому динамовцы несколько перестроили свои оборонительные ряды. Янушевский занял место в центре обороны и одновременно взял под контроль Якубика - лучшего бомбардира чемпионата в том сезоне -, а на фланге занял пост Гоцманов.

Динамовцы изо всех сил стремились как можно быстрее добиться успеха, но, мяч упорно не летел в ворота. Вероятно, поспешность подводила. Они очень быстро подходили к штрафной соперника, но в самый кульминационный момент или теряли мяч, или били по воротам слабо и неточно. Первый чрезвычайно острый момент у ворот гостей возник на 18-й минуте, когда Гоцманов подавал штрафной, но Пудышев не дотянулся до мяча. Контратаки ташкентцев были редки, но не менее опасны. Острая ситуация была в одном из моментов, когда гости четыре раза подряд подавали мяч с угловой отметки. Только в конце первого тайма минчане вспомнили о своем отработанном приеме - ударе по воротам издали. Примерно на 41-й минуте матча хороший удар с дальней дистанции произвел Прокопенко, но мяч прошел вблизи от ворот, а через минуту после сильнейшего удара Гоцманова вратарь “Пахтакора” с трудом перевел мяч на угловой.

Во втором тайме Малофеев заменил одного за другим обоих нападающих. Вместо Гуриновича и Кондратьева вышли Василевский и Шишкин. Но и это не сработало. Футболисты из Узбекистана построили плотный оборонительный заслон на подступах к своей штрафной площадке. Динамовские нападающие буквально вязли в их защите.

На табло так и остались нули.

Ситуация в таблице после такого результата могла измениться, но ближайший преследователь минчан - киевское “Динамо” - проиграл “Спартаку”. Теперь нашим футболистам оставалось сыграть два матча на выезде - с московским "Динамо" и "Спартаком".