Следующий матч Минск 31 марта (17:00) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

    Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

    Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

  • Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

    Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

    В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

  • Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

    Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

    Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

  • Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

    Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

    В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

    Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

  • Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

    Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

АРТЕМ КОНЦЕВОЙ: ПРЕДМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

11.11.2022

В преддверии заключительного матча Высшей Лиги-2022 небольшое интервью дал наш полузащитник Артем Концевой. В этом разговоре мы обсудили с Артемом результаты последнего месяца, обстановку в стане бело-синих, а также успехи футболиста в структуре минского "Динамо".

Артем, ты - один из самых скрытных футболистов нашей команды и хочется для начала спросить, как в целом твои дела? Насколько тяжелым выдался этот последний месяц?

- В принципе, если брать в целом, то все хорошо. Последний месяц непростой с точки зрения эмоций и количества игр, но могу сказать, что у меня весь год получился таким, поэтому просто иду к своей цели и стараюсь не смотреть на трудности.

Сейчас нас ждет матч, в котором окончательно решится судьба медалей чемпионата. В этой борьбе, к сожалению, уже не все зависит от нас. Может ли это оказать какой-то дополнительный отрицательный эффект на команду?

- Я уверен, что все выйдут на эту игру заряженные и очень настроенные на победу. Все-таки мы долго не проигрывали в чемпионате и поражение от «Энергетика» оказало свое влияние. Хочется выиграть в этом матче и потом уже смотреть на обстоятельства в других играх.

Первый матч против "Энергетика-БГУ" оказался, наверно, самым тяжелым ударом для вас в этом сезоне. Твое мнение, почему эта игра получилась именно такой?

- Честно говоря, можно ссылаться на многие причины, в том числе на поле, потому как на нем было тяжело что-то придумывать, но в целом мы в равных условиях и по этой игре скажу так: ее выиграл тот, кто, наверно, больше этого хотел на тот момент.

В этом сезоне у минского "Динамо" всего три поражения, но большое количество ничьих, особенно безголевых. Причина в реализации или в том, что соперник стойко играл в обороне?

- Все же больше в реализации, по себе даже могу сказать, что моменты есть практически в каждой игре, просто не хватает где-то мастерства, а где-то банального везения.

Согласишься ли ты с популярным мнением, что уровень команд в Чемпионате Беларуси сейчас действительно выравнивается?

- Мне кажется на это можно смотреть по-разному, но в целом, как по мне, чемпионат 2-3 года назад был приблизительно такого же уровня, что и сейчас.

Твои полгода в минском "Динамо" - как можешь их описать? Доволен ли в принципе тем, что в июле подписал контракт с нашей командой?

- Да, безусловно доволен, я хорошо понимал, куда иду и осознавал, что меня здесь ждёт. Коллектив и команда отличные, но конечно есть большой осадок от того, как мы провели эти последние важные игры.

Самый запоминающийся для тебя матч в составе бело-синих в этом сезоне?

- Для меня наверно это был мой дебютный матч в Лиге Конференции и в принципе дебютный за минское «Динамо». Очень хорошей выдалась игра, и по эмоциям, и по атмосфере, которая присутствовала тогда в Израиле.

Если подумать с теоретической точки зрения - чего не хватило нам в этом году, чтобы сохранить лидирующие позиции в турнирной таблице?

- Не хватило опыта в решающих матчах, в матчах где нужно просто занести мяч в ворота, если можно так выразиться. Все-таки у нас достаточно в команде еще молодых ребят, ошибки неизбежны и иногда, к сожалению, они влияют на результат.

Так вышло, что в «Динамо» собралось сейчас много футболистов, с которыми ты хорошо дружил и до перехода в наш клуб. Это помогает с точки зрения атмосферы в коллективе?

- Да, конечно, в плане атмосферы в команде нет ни одного вопроса: все ребята очень хорошие и дружные, многих действительно знаю давно и поэтому про настрой в команде могу сказать исключительно положительные слова.

Насколько справедливо, по твоему мнению, команды находятся сейчас на соответствующих местах в турнирной таблице: возможно, кто-то неоправданно высоко, а кто-то, напротив, неожиданно низко?

- Не могу сказать насколько справедливо, так как первую часть сезона не играл в чемпионате Беларуси и многих игр не видел. Но если просто рассуждать, то, думаю, больше всего меня удивляет «Витебск», не ожидал, что команде будет так не везти по чемпионату.

Если не секрет, как настраиваетесь на субботу? Что, может быть, является дополнительной хорошей мотивацией?

- С большим желанием и удвоенной энергией. Дополнительной мотивацией можно назвать то, что мы еще не потеряли шансы на бронзу и нужно сделать все возможное в первую очередь от самих себя, а дальше – как сложатся остальные результаты.

Может ли заключительный тур чемпионата принести какие-то дополнительные сюрпризы?

- Не знаю, не готов наверно давать каких-то прогнозов. Для многих это решающий матч, будет напряженная борьба, но рассуждать про сюрпризы все же не буду.

Высшая Лига находится в считанных дня от своего завершения, но через две недели нашей команде необходимо сыграть матч 1/8 Кубка Беларуси, который пройдет в Слуцке. Тяжело ли будет оставаться в тонусе в это время, особенно с учетом паузы на сборную?

- Я думаю нет, так как все понимают, что кубок - это тоже шанс попасть на европейскую арену, а также престиж и каждый клуб хочет его выиграть. К игре 26 ноября подойдем не менее ответственно, чем к матчам чемпионата.

Вне зависимости от результата 30-ого тура, что можешь сказать товарищам по команде и болельщикам?

- Всем, с кем играю в команде, скажу только положительные слова и благодарность за этот сезон. Ну и не менее добрые слова адресую нашим болельщикам, мы видим, что люди переживают и поддерживают нас и нам действительно обидно, что мы не смогли оправдать их надежды в этом сезоне.