Следующий матч Минск 31 марта (17:00) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

13.05.2022

Завтра наша команда отправится в Солигорск, 40 лет назад “Динамо-Минск” тоже играло в это время на выезде, против “Торпедо” в Москве. Игра собрала около 5 тысяч зрителей. Перед началом матча в Москве прошел ливень, что заметно ухудшило состояние поля.

“Динамо” играло следующим составом: Вергеенко, Трухан, Курненин, Янушевский, Шишкин (Румбутис, 46), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев (Зыгмантович, 88).

На перерыв команды ушли с нулями на табло, шла тяжелая позиционная борьба, но никто из соперников так и не смог создать ни одного опасного момента.

В начале второго тайма дождь пошел опять, но это не помешало развернуться настоящей борьбе на футбольном поле. На 48-ой минуте уже мог забить Гуринович, но не попал по воротам. На 57-й с дальней дистанции по воротам ударил вышедший на замену Румбутис. Динамовцы не сдавались и продолжали атаки на ворота автозаводцев. Во время одной из этих атак “Торпедо” нарушило правила неподалеку от своей штрафной площади. И на 61-й минуте Курненин открыл счет со штрафного. В момент удара стенка, выстроенная торпедовцами, по непонятной причине разошлась, и мяч влетел в ворота. Через три минуты Кондратьев, обыграв защитников, остался один на один с вратарем торпедовцев Чановым, но последний в этой дуэли вышел победителем. На 77-й хозяева поля сравняли счет. Получив мяч с левого края штрафной площади, Суслопаров точным ударом направил его в угол ворот Вергеенко. Через пару минут торпедовцы получают еще один шанс забить гол: все тот же Суслопаров с разворота наносит удар, но Вергеенко успевает среагировать. На последней 10-ти минутке “Динамо” снова получило право на штрафной удар. Его с левого фланга пробил Курненин. Мяч попал к Прокопенко, и тот головой переправил его в сетку. Точно также был забит решающий мяч в ворота ЦСКА неделей ранее. Итог встречи 1:2

И это был своеобразный рекорд: за 4 игры с московскими командами, прошедшие к этому времени, “Динамо” заработало 8 из 8 возможных очков. Сыграв на один-два матча меньше своих преследователей по таблице, динамовцы поднялись с 4-й на 1-ю строчку чемпионата.

Далее “Динамо” ждал матч на своем поле с краснодарской “Кубанью” - 16 мая.