Следующий матч Торпедо-БелАЗ 21.04 (16:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

28.08.2022

28 августа наша команда играла гостевой матч против “Зенита”. На стадион им. С.М.Кирова пришла впервые в том сезоне 51.000 зрителей. К матчу был особый интерес. Встреча первого круга с этой командой закончилась нулевой ничьей.

В тот день на поле вышли: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Зыгмантович (Василевский, 87), Мельников (Белов, 86), Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

“Зенит” активно начал матч. Но в этом не было ничего удивительного. Каждая команда считает за честь выиграть у лидера. На 11-й минуте после передачи Мельникова мог быть забит гол в ворота “Динамо”, но мяч пролетел чуть выше. Отбив несколько острых атак хозяев поля, динамовцы стали чаще и чаще угрожать воротам "Зенита". И уже спустя минут 20 в игру вступали вратари обеих команд. Быстрые атаки “Динамо” заканчивали Гуринович, Алейников, Зыгмантович. Но во всех случаях мяч пролетал мимо ворот или удачно играл голкипер "Зенита" Николаев. Так, в конце тайма лишь бросок вратаря спас зенитовцев от гола после грубейшей ошибки защитников.

Счет же был открыт только во втором тайме. Сразу после его начала ленинградцы всей командой бросились на штурм ворот лидера. Дважды мяч лишь чудом не побывал в сетке. Но все изменилось на 53-ей минуте. Гуринович получил мяч в штрафной и точным ударом в падении буквально из-под ноги защитника головой забил мяч. Второй гол был особенно обидным для “Зенита”. Во время атаки “Динамо” защитник ленинградцев неудачно отдал мяч своему вратарю. Этим моментом тут же воспользовался Гуринович и забил свой второй гол в этой игре и девятый в чемпионате.

Даже имея в запасе два мяча, минчане не отказались от активной игры. Ленинградцы пытались проводить контратаки. Но до финального свистка счет остался неизменным - 0:2.

Лидерство в чемпионате осталось за “Динамо”. Однако высокая плотность в верхней части турнирной таблицы не давала расслабиться. Впереди была игра против московского “ЦСКА”.