Следующий матч Гомель 12 сентября (19:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

07.08.2022

В эти летние дни в 1982 году у нашей команды был очень плотный график. Третья выездная игра подряд и четвертая за 11 дней состоялась 27 июля в Ташкенте против “Пахтакора”.

Минское “Динамо” сыграло следующим составом: Вергеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Прокопенко (Белов, 88), Зыгмантович (Румбутис, 88), Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

Ташкентцы начали встречу с минчанами поведя атаки на ворота динамовцев крупными силами. Уже на 4-й минуте случился опасный момент у динамовских ворот. Но пахтакоровцы помешали друг другу. Минчане сначала уделили главное внимание обороне, а затем выровняли игру. В первом тайме Гуринович и Прокопенко создали несколько острых ситуаций у ворот хозяев поля. Но главные события игры развернулись после перерыва. На 55-й минуте Гуринович открыл счет, он же его удвоил на 71-й, сильно пробив издали прямо в "девятку". В конце матча ташкентцы бросили все силы на попытки взять динамовские ворота, и забить хотя бы гол престижа. Однако, уловив момент для контратаки, на 87-й минуте ворота соперника поразил Алейников с передачи, опять же, Гуриновича.

Заключительная игра первого круга завершилась со счетом 0:3 в пользу “Динамо”. Команда вернулась в Минск и готовилась встречать своих одноклубников из Тбилиси. Кстати, в первом круге минское “Динамо” потерпело от тбилисцев самое крупное поражение. Это был шанс взять реванш. Естественно, это вызвало повышенный интерес у болельщиков - более 50 тысяч человек собралось в этот вечер на стадионе.

3 августа “Динамо” сыграло следующим составом: Вергеенко, Боровский, Курненин, Зыгмантович, Трухан, Прокопенко (Белов, 88), Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович (Шишкин, 88), Кондратьев.

Спустя минут 10 проверки соперника, минчане начали доминировать в игре и все чаще атаковать ворота ташкентцев. В атаку шли не только нападающие, но и полузащитники и игроки задней линии. На 14-й минуте Гуринович произвел первый удар по воротам, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Через три минуты в штрафной площади гостей произошла острейшая схватка, и ворота Имнадзе лишь чудом остались в неприкосновенности после удара Прокопенко. Тбилисцы ответили тремя контратаками, после одной из которых свои ворота спасать пришлось Вергеенко.

Минчане не сбавили оборотов атак. На 36-й минуте Прокопенко пробил по воротам, вратарь тбилисцев парировал удар, но Алейников, который в той игре выполнял роль защитника, протолкнул мяч в сетку.

1:0 - не тот счет, который успокоил минчан, и команда продолжила атакующую игру. На 41-й минуте Алейников теперь уже с линии штрафной площади нанес коварный удар и поразил ворота.

После перерыва гости усилили атакующую линию, выпустив вместо защитника нападающего Месхи. Им удалось на какой-то период перехватить инициативу, но пробиться через мощную оборону минчан они не смогли.

Итог встречи 2:0 и минское “Динамо” укрепляется на первой строчке турнирного рейтинга.