Следующий матч Торпедо-БелАЗ 21.04 (16:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

ВСПОМИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ 1982 ГОДА

01.04.2022

2022 - особенный год для “Динамо-Минск”. Мы празднуем 95-летие клуба и 40-летие победы в чемпионате СССР. Предлагаем нашим болельщикам погрузиться в легендарный 1982 и проследить за основными событиями чемпионата.

“Динамо-Минск” вот-вот сыграет первую домашнюю игру в чемпионате Беларуси 2022 года. А в 1982 году на счету минского “Динамо” было уже 2 игры. Причем обе домашние: чемпионаты СССР из-за сложной логистики строились по спаренной схеме: 2 домашних - 2 выездных матча.

26 марта состоялась встреча с одноклубниками из Москвы. В Минске стояла еще зимняя погода и организаторам стоило больших усилий подготовить поле к игре. Было вывезено большое количество снега, организован подогрев. В результате впервые минское “Динамо” смогло начать чемпионат на своей домашней арене так рано.

Эдуард Малофеев определили следующий состав на игру: Курбыко, Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов, Зыгмантович, Мельников, Кондратьев, Василевский.

Первый тайм завершился со счетом 0:0, но на поле явно было заметно превосходство минчан. На 15-ой минуте мяч даже побывал в воротах гостей после удара головой Зыгмантовича. Однако арбитр определил положение “вне игры”. Гол не заставил себя долго ждать после начала второго тайма. На 48-ой минуте отличился Прокопенко. После забитого мяча наша команда не сбавила оборотов и смогла удержать счет. Итог встречи: 1:0.

И уже 29 марта динамовцы встретились с московским “Спартаком”. Несмотря на всего лишь 4 градуса тепла и дождь, на стадионе “Динамо” заметно выросло количество зрителей: в этот день их было больше 25 тысяч.

Тренером был определен следующий состав игроков: Вергеенко, Боровский, Курненин, Трухан, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов, Зыгмантович, Мельников, Кондратьев, Василевский. За исключением Вергеенко, это был такой же состав, как и в первой встрече.

И в этом матче был заметен перевес минчан. На 20-ой минуте свой первый мяч в высшей лиге с передачи Курненина забил Зыгмантович. После перерыва противник стал чаще атаковать, мяч все больше времени проводил на нашей половине поля, но это не увенчалось успехом “Спартака”. Итог встречи 1:0. Интересный факт: 2 встречи команда отыграла все 90 минут без замен.

Ложку дегтя к радости двух побед подряд, правда, добавили спортивные журналисты. Многие активно критиковали минскую команду за игру на удержание счета и минимальное количество голов.

Однако турнирная таблица радовала: на счету динамовцев из Минска уже было 4 очка. А 3 апреля команда готовилась сыграть свой первый выездной матч - против одноклубников из Тбилиси.