Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

Динамо-БНТУ - плей-офф: 1/8 финала. 3 матч

16.05.2021

Противостояние в плей-офф между «Динамо-БНТУ» и «Лидой» оказался единственным на стадии 1/8 финала, когда соперники дотянули до третьего поединка. Матч был без права на ошибку. Бонусом для динамовцев было преимущество домашней площадки.

Впрочем, с первых минут игра показала, что этот фактор не будет иметь значения. Не борьба, а битва началась с первых секунд. Сперва привычно подключался Дмитрий Поляков, но вскоре прекратил авантюрные действия. Поначалу в игре было больше эмоций, нежели акцентированных атак. В свою очередь, «Лида» избрала тактику игры в семь полевых игроков.

На 7-й минуте хозяевам удалась хорошая разящая атака. Роман Белоножко со своей штрафной классную передачу на Антона Нечаева, и тот, обыграв соперника, со средней дистанции пробил Василию Белову точно в «домик». Жить стало веселее.

Желания у парней было столько, что к 13-й минуте уже набрали пять фолов – пришлось действовать аккуратнее. Под конец первого тайма у гостей получились несколько опасных атак, даже полевым игрокам доводилось несколько раз подстраховать голкипера.

За 1.10 до перерыва минчанам удалась контратака, которую разыграли как по нотам: Антон Папович протащил мяч по флангу, а Вадим Мартинкевич замкнул дальнюю штангу.

После перерыва характер игры не изменился – накал страстей продолжал кипеть. И даже забитый на 27-й минуте мяч игру не успокоил. А забили практически точь-в-точь как и второй гол. Дроздов протащил мяч по правому флангу, Белов сперва с прострелом справился, но Роман Белоножко преуспел на добивании.

В дальнейшем удалось «засушить» игру и чувствовать себя спокойнее. В конце лидчане попробовали поиграть в формате «5х4», но дивидендов не извлекли.

Таким образом, динамовцы выходят в 1/4 финала, где сыграют с гомельским «ВРЗ». Серия продлится также до двух побед. Начинаем 17 мая в 17.00 в Гомеле.

***

Динамо-БНТУ (Минск) – Лида – 3:0 (2:0)

Минск. 14 мая. Спорткомплекс "Политехник". Начало в 19.00.

Судьи: Игорь Григорьев, Максим Дейкало (оба – Минск)Резервный арбитр: Валерий Кунцевич (Ратомка). Инспектор: Владимир Левченко (Минск).

Динамо-БНТУ: Дмитрий Поляков; Иван Новский – Иван Дроздов – Вадим Мартинкевич – Никита Дробышевский; Роман Белоножко – Артур Абрамчук – Никита Горбуков – Антон Нечаев; Антон Папович, Владислав Шило.

Запасные: Сергей Кузьмич, Максим Барсуков, Максим Трофимович (к).

Лида: Василий Белов (Алексей Ходыко, 38.31); Николоз Зеделашвили (к) – Артур Кандратович – Олег Петрушевский – Арчил Себискверадзе; Виктор Жебрик, Сергей Синицкий, Александр Новокунский, Егор Сморчков, Руслан Тулай.

Запасные: Александр Лопато, Эдуард Бенкевич, Андрей Зенкевич.

Мячи: 1:0 – Нечаев (6.32, пас – Белоножко). 2:0 – Мартинкевич (18.50, пас – Папович). 3:0 – Белоножко (26.28, пас – Дроздов).

Предупреждения: Жебрик (9, грубая игра), Горбуков (10, срыв перспективной атаки), Новский (38, грубая игра).

Удаление: Жебрик (35, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 5 – 4; 4 – 2.