Следующий матч Днепр 27 апреля (20:15) (г)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

Динамо-БНТУ - плей-офф: 1/8 финала. 1 матч

10.05.2021

Пятничным вечером динамовцы стартовали в плей-офф. В 1/8 финала в соперники досталась «Лида».  «Динамо-БНТУ» не оставило сопернику шансов, учинив разгром. Серия продлится до двух побед.

С лидчанами подопечные Дмитрия Баровского играли совсем недавно – в заключительном туре регулярного чемпионата. Победили 4:3. Однако в первом круге было поражение со счетом 0:3. Соответственно, несмотря на более высокое место, о недооценке не было и речи. С первых секунд начали сверхактивно – разыграли комбинацию, после которой уже забивали. Задумка прошла. Жаль, на завершающей стадии до мяча не дотянулся Шило – шла 8-я секунда.

Но гол назревал. Он случился, когда табло отсчитало 5.10. При розыгрыше аута на завершение вывели Абрамчука. Хозяева наседали и далее. Однако ровно в середине тайма случился провал. Минчане не успели вернуться, Зеделашвили быстро ввел мяч из аута, Полякова никто не подстраховал, и Кандратович расстреливал пустые ворота.

Спустя две минуты статус-кво был восстановлен – Абрамчук выдал классную передачу на Белоножко. Игра продолжилась в обоюдоостром ключе – каждая из команд атаковала, поэтому у вратарей было много работы.

Ключевым отрезком стала концовка тайма. В течение минуты дважды воспользовались ошибками соперника. После перерыва гости начали играть с «гонялой». Но минчане быстро забили. А дальше – понеслось! К концу матча успели набить лидчанам, которые продолжили рисковать, десяток. Четыре мяча – в пустые ворота. Единственное огорчение, в Лиде не сыграет Дмитрий Поляков – удаление на ровном месте. А в целом, команда на ходу и готова свернуть горы.

Следующий матч пройдет в Лиде 11 мая.

***

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ЛИДА (Лида) – 10:2 (4:1)

Минск. 7 мая. Спорткомплекс «Политехник». 100 зрителей. Начало в 19.00.

Судьи: Анатолий Устюжанин (Гомель), Анатолий Волынец (Орша). Третий судья: Евгений Потапчук (Минск). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Динамо-БНТУ: Дмитрий Поляков (с 23.19 – Максим Трофимович (к)); Иван Новский – Иван Дроздов – Никита Дробышевский – Владислав Шило; Никита Горбуков – Роман Белоножко – Артур Абрамчук – Алексей Якубов; Антон Нечаев, Вадим Мартинкевич, Антон Папович, Сергей Кузьмич.

Лида: Василий Белов (с 0.07 – Алексей Ходыко); Олег Петрушевский – Николоз Зеделашвили (к) – Артур Кандратови – Арчил Себискверадзе; Виктор Жебрик – Александр Лопато – Александр Новокунский – Сергей Синицкий; Эдвард Бенкевич.

Запасные: Артем Струкель, Игорь Зубко.

Мячи: 1:0 – Абрамчук (5.10, пас – Белоножко). 1:1 – Кандратович (9.58, пас – Зеделашвили, с аута). 2:1 – Белоножко (11.49, пас – Абрамчук). 3:1 – Горбуков (18.54, пас – Мартинкевич). 4:1 – Мартинкевич (19.58). 5:1 – Мартинкевич (21.11, пас – Поляков). 6:1 – Жебрик (28.57, в свои ворота, пас – Новский, с аута). 7:1 – Нечаев (29.36, п.в.). 7:2 – Себискверадзе (33.40, пас – Кандратович, 5х4). 8:2 – Дробышевский (36.01, п.в.). 9:2 – Белоножко (36.37, п.в.). 10:2 – Трофимович (36.53, п.в.).

Предупреждения: Абрамчук (17.33, грубая игра) – Кандратович (12.47, неспортивное поведение), Себискверадзе (23.07, грубая игра).

Удаление: Поляков (23.18, задержка соперника руками – фол последней надежды).

Фолы: 3 – 5, 6 – 2. Нереализованный 10-метровый: Петрушевский (38.44 – вратарь).