Следующий матч Торпедо-БелАЗ 21.04 (16:00) (д)
Live
  • Чемпион CCCР - 1982 год.

Главный успех в истории нашего клуба - победа в чемпионате Советского Союза в 1982 году.

Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, в котором столичные динамовцы обыграли московский "Спартак" со счетом 4:3 и по итогам сумели опередить "Динамо" из Киева в турнирной таблице всего лишь на 1 балл.

• Восьмикратный чемпион Беларуси: 1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1995, 1997, 2004, 2023

Футболисты минского "Динамо" 8 раз становились чемпионами Беларуси по футболу.

В дебюте розыгрыша национального первенства футболистам "Динамо" не было равных - 5 раз подряд бело-синие становились чемпионами страны. Спустя два сезона динамовцы из Минска вновь стали победителями первенства Беларуси.

• Трехкратный обладатель Кубка Беларуси по футболу: 1992, 1993/1994, 2002/2003.

Трижды футболисты минского "Динамо" становились обладателями Кубка Беларуси.

Дважды - в самом начале становления белорусского футбола (1992 год и сезон 1993/1994), а в последний раз - в 2003 году.

• Шестикратный чемпион БССР: 1937, 1938, 1939, 1945, 1951, 1975

Чемпионат БССР в системе лиг советского футбола имел статус соревнования коллективов физической культуры.

В розыгрыше этого турнира, преимущественно, выступала молодежь клуба.

Динамовцы 6 раз становились чемпионами первенства БССР.

• Двукратный обладатель Кубка БССР": 1936,1940.

Кубковый футбольный турнир, проводившийся футбольными командами Белорусской ССР с 1936 по 1991 год. Минское "Динамо" дважды в своей истории становилось обладателем данного кубка: в далеких 1936 и 1940 годах.

Динамо-БНТУ - плей-офф: 1/4 финала. 2 матч

23.05.2021

Во втором матче четвертьфинальной стадии плей-офф «Динамо-БНТУ» предстояло отыграться за поражение от ВРЗ в Гомеле и продлить серию. Подопечные Дмитрия Баровского были близки к успеху. Однако в лотерее вытянули три неудачных билета.

Настрой у динамовцев был изначально запредельным. Уже на первой минуте Антон Нечаев подсуетился на добивании и с 10 метров расстрелял Дегтяренко. Впрочем, вскоре Селюк протащил мяч по левой бровке и прицельно пробил под перекладину.

Минчане повели в счете еще раз – Алексей Якубов взял игру на себя и смачно пальнул в дальний низ. Однако на перерыв соперники ушли при равном счете на табло – Рябцев ударом-«подсечкой» счет сравнял.

Самое интересное началось во втором тайме. Нельзя было сказать, что играли вторая и седьмая команды по итогам «регулярки». Да, Клочко ближе к середине второго тайма вывел гостей вперед. Однако парни не затерялись. Сперва активно подключался Дмитрий Поляков. А за 3.40 до окончания второго тайма после тайм-аута начал появляться в роли «гонялы» Роман Белоножко. И спустя 2.10 он пользуется прострелом Ивана Новского – ничья. Матч перешел в стадию дополнительного времени.

В овертайме одном из эпизодов Дмитрий Поляков пошел в наступление, однако в атаке случилась ошибка, и Дегтяренко через всю площадку прицельно пробил в пустые ворота – шла 42-я минута. Снова в роли пятого полевого вышел Белоножко – и в конце первого тайма дополнительного времени снова сравнял счет при похожей комбинации. Таким образом, Роман стал вторым бомбардиром в нынешнем розыгрыше плей-офф. В итоге доигрались до серии пенальти.

В серии пенальти команды «передернули» голкиперов: вышли Максим Трофимович и Сергей Давидович. Голкипер ВРЗ «съел» удары Белоножко и Новского и Мартинкевич. Клочко и Лось забили, Чернейко пробил в штангу. Нечаев с третьей попытки переиграл голкипера гомельчан. Трофимович отражает удар Асланяня. Якубов – 2:2. А Заяц-Матиевский поставил точку в этом полного драматизма противостоянии.

Для «Динамо-БНТУ» сезон закончен. Будем говорить откровенно – сезон для самой молодой команды лиги весьма удачный. Спасибо парням за эмоции!

***
 ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ВРЗ (Гомель) – 4:4 (2:2, 1:1, 1:1 – ОТ), пенальти 2:3

Минск. 21 мая. Спорткомплекс «Политехник». 320 зрителей. Начало в 19.30.

Судьи: Антон Жданович (Минск), Анатолий Волынец (Орша). Третий судья: Валерий Кунцевич (Ратомка). Инспектор: Виталий Ракуцкий (Минский р-н).

Динамо-БНТУ: Дмитрий Поляков (на послематчевые пенальти – Максим Трофимович (к)); Иван Новский – Никита Дробышевский – Иван Дроздов – Антон Нечаев; Никита Горбуков – Роман Белоножко – Артур Абрамчук – Алексей Якубов; Владислав Шило, Вадим Мартинкевич.

Запасные: Максим Барсуков, Антон Папович.

ВРЗ: Юрий Дегтяренко(на послематчевые пенальти – Сергей Давидович); Максим Воронин – Дмитрий Лось – Давид Асланян – Евгений Клочко; Владислав Селюк – Алексей Пинчук – Евгений Чернейко – Иван Заяц-Матиевский ; Дмитрий Шимановский, Дмитрий Рябцев, Антон Матвеенко (к).

Запасной: Юрий Березовский.

Мячи: 1:0 – Нечаев (0.10, пас – Дробышевский). 1:1 – Селюк (2.37). 2:1 – Якубов (10.10). 2:2 – Рябцев (16.06, пас – Селюк). 2:3 – Клочко (26.30, пас – Шимановский). 3:3 – Белоножко (38.20, пас – Новский, 5х4). 3:4 – Дегтяренко (41.27). 4:4 – Белоножко (42.43, пас – Нечаев, 5х4).

Предупреждения: Якубов (12.14, грубая игра), Поляков (23.12, неспортивное поведение) – Асланян (17.51, срыв перспективной атаки), Воронин (23.12, неспортивное поведение), Селюк (31.28, срыв перспективной атаки), Шимановский (35.20, грубая игра).
Фолы: 4 – 5, 2 – 5.

Послематчевые пенальти: 0:0 – Белоножко (вратарь). 0:1 – Клочко. 0:1 – Новский (вратарь). 0:1 – Чернейко (штанга). 0:1 – Мартинкевич (вратарь). 0:2 – Лось. 1:2 – Нечаев. 1:2 – Асланян (вратарь). 2:2 – Якубов. 2:3 – Заяц-Матиевский.

Замечание в протоколе. За неспортивное поведение предупреждение получил тренер команды «Динамо-БНТУ» Александр Комаров (19.12), он же за демонстративное выражение несогласия был удален с площадки (19.12).

Итог серии (до 2-х побед): 0-2.