Вчера поздно вечером команда минского «Динамо» 2002 г.р. вернулась в Минск после выступления на Kaluga Junior Cup – 2016.

Всего на турнире минское «Динамо» сыграло 5 матчей.

Групповой этап:

«Динамо» – «Краснодар» (Россия) – 3:2 (1:2)
Голы: Ложкин – 2, Киёмидинов.

Первый же матч на групповом этапе наши ребята провели с ровесниками из Академии «Краснодар». Представители одной из лучших футбольных школ России считались местными специалистами фаворитами турнира. Тем приятнее победа наших ребят – 3:2!

Отличное начало матча (гол Ложкина на 24 секунде матча) и холодный душ на последней минуте тайма – пропущенный гол за 10 секунд до конца 1 тайма… и на перерыв команда уходит, уступая 1:2.

Но во втором тайме «Динамо» проявило волю к победе и склонило чашу весов в свою пользу – 3:2!

«Динамо» – СК «Супер Нова» (Рига, Латвия) – 4:0 (1:0)
Голы: Ткачик – 2, Ложкин, Шевченко.

Обе команды выиграли свои первые матчи, рижане минимально, со счетом 1:0, обыграли «Гуаньчожу Фули». Таким образом, матч можно было назвать малым финалом в нашей группе – победитель обеспечивал себе место в полуфинале и отрадно, что «Динамо» не предоставило сопернику никаких шансов.

«Динамо» - «Гуаньчожу Фули» (Китай) – 6:1 (6:0)
Голы: Ложкин – 4, Ткачик, Лутик

Все вопросы в матче были сняты уже к 8-й минуте, когда наша команда выигрывала 4:0! Владислав Ложкин оформил покер в течение 15 минут. Минское «Динамо» выигрывает во всех трех матчах группового этапа!

½ финала

«Динамо Минск» — «Динамо» (Сухум) — 0:0, 5:4 по пенальти (на видео -  с отметки 26:10)

И вновь, как и в матче с «Краснодаром», наши ребята проявляют характер! Всему виной удаление после 2-х предупреждений нашего игрока Масрура Киёмидинова. Уже на 15-й минуте матча наша команда осталась вдесятером, но оставшиеся 45 минут ребята провели настолько безупречно, что не дали сопернику ни одного шанса создать у своих ворот опасный момент. Напротив – именно минское «Динамо» было ближе к тому, что бы добиться победы в основное время.

Однако зрители увидели первую и единственную серию пенальти на турнире.

В этой серии один удар удалось парировать нашему голкиперу Ивану Тимашкову, остальные же удары достигали цели. Именно этот сэйв в итоге и стал решающим и принес минчанам путевку в финал –  5:4!

Финал

«Динамо» –  «Пахтакор» – 0:2 (0:0)

Перед этим матчем динамовцы потеряли сразу двух основных игроков: в атаке мы лишились  удаленного накануне и, таким образом, пропускавшего следующий матч Масрура Киёмидинова. А из-за полученного повреждения не смог выйти на поле один из основных защитников Палховский Кирилл.

Можно было бы принять эти обстоятельства за оправдание, если бы не сам ход матча, на протяжении которого «Динамо» по большей части владело инициативой и имело несколько верных шансов первыми забить гол.

К чести мальчишек из столицы Узбекистана они не только составили достойную пару нашей команде в финале, который, определенно, стал украшением турнира, но и куда рачительнее распорядились своими моментами, забив решающий гол после крайне досадной ошибки обороны минчан.

Поражение 0:2, но у наших ребят появляется дополнительный стимул качественно поработать в течение сезона что бы на следующий год вернуться в Калугу и доказать себе и всем участникам свою состоятельность. Предварительное приглашение от оргкомитета уже получено.

Лучшими игроками турнира стали:
Лучший вратарь — Евгений Силаков («Калуга»)
Лучший защитник — Алексей Фирсов («Динамо Минск»)
Лучший полузащитник — Данил Родин («Краснодар»)
Лучший нападающий — Диер Холматов («Пахтакор»)
Лучший бомбардир — Владислав Ложкин («Динамо Минск»), 7 голов в 5 матчах
Лучший игрок — Руслан Розиев («Пахтакор»)

Всех участников турнира разместили в прекрасном отеле SK Royal Калуга. Если бы этот отель перенести куда-нибудь в Турцию или на Кипр, то в нем можно было бы проводить и сборы команд-мастеров в период подготовки к сезону. Комфортабельные номера, отличное размещение – в сосновом бору на берегу Оки, в стороне от центра города и посторонних развлечений – ребят ничего не отвлекало от мыслей о футболе.

Вместе с тем досуг детей был прекрасно организован и нареканий не вызывал. Одна только экскурсия в музей Космонавтики оставила массу неизгладимых впечатлений в памяти наших ребят!

Внимание к турниру со стороны калужских СМИ вполне оправданно. Более 10000 просмотров собрали трансляции матчей детского турнира на youtube. Согласитесь – немалая цифра.

А вот упоминание о соревновании в центральной спортивной прессе – газетах «Спорт-Экспресс» и «Советский Спорт», на портале sports.ru - стало приятной неожиданностью. И это в дни, когда все внимание спортивной прессы приковано к стартующему в ближайшую пятницу чемпионату Европы по футболу!

Турнир завершен. Впереди наших ребят ждет много игр не только в турнирах за рубежом. Впереди матчи в чемпионате Минска и в первенстве Беларуси. Немало турниров проводится по всей республике.

Если вы увидите, что на ближайшем стадионе играют дети – не проходите мимо. Может их мастерство еще далеко от совершенства, но самые яркие эмоции футбола и максимальная самоотдача всегда будет именно у детей!

Оставайтесь с нами! Следите за выступлениями наших юных футболистов на официальном сайте ФК «Динамо-Минск»!