09.11.2018

November 9 - this day in the history of Minsk "Dinamo"

2003
«Динамо» (Минск) – БАТЭ – 0:4 (0:0)
Голы: 0:1 – Страханович (49), 0:2 – Шкабара (63), 0:3 – Шкабара (65), 0:4 – Шмигеро (78)
Запись в протоколе: «После окончания игры старший тренер «Динамо» Ю.Курненин при входе в раздевалку пытался ударить игрока своей команды Ю.Цыгалко, оскорблял и публично ему угрожал».

Пятнадцать лет тому назад противостояния минского «Динамо» и БАТЭ еще никто и не думал именовать «Белорусским классико», но уже тогда, что называется – рубились. В новейшей истории клубов это противостояние проходит под номером 13, и, словно веря в магию этого числа, более несчастливого исхода для нашего клуба трудно припомнить.
В предыдущем туре, 5 ноября, «Динамо», довольно неожиданно, уступило на выезде «Нафтану» – 2:3. Причем уже к 13-й минуте гости выигрывали 0:2, но... Игроки почему-то поверили, что победа уже в кармане и, помня, что в последнем туре предстоит принципиальная встреча с БАТЭ, перешли в режим энергосбережения. За что и поплатились. Хозяева не только смогли отыграться, но и на радость двум тысячам зрителей на «Атланте» (да, были времена – и в Новополоцке народ ходил на футбол) сумели переломить ход поединка – 3:2.
Это поражение, нужно признать, деморализовало и тренерский состав и футболистов «Динамо». Разборки и выяснение отношений начались уже по дороге из Новополоцка в Минск. В команде искрило все оставшиеся до матча с БАТЭ дни. Чесались кулаки у футболистов, не выбирали выражений тренеры и руководители. Скандал выплеснулся на страницы прессы....

В такой обстановке сплотиться и настроиться на заключительный матч сезона было сродни сверхзадаче. И не смотря на то, что поддержать хозяев собралось 7 500 зрителей, передать положительные эмоции с трибун футболистам не получилось. И та нервозная обстановка, в которой готовились динамовцы, имела самые негативные последствия. Худо-бедно выстояв в первом тайме, после перерыва команда «рассыпалась», пропустила четыре гола и в итоге не только проиграла БАТЭ, но пропустила конкурента на вторую строчку в турнирной таблице.

2008
«Динамо» (Минск) – БАТЭ – 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Гигевич (6), 2:0 – Лебедев (43), 2:1 – Родионов (92+)

Начало матча предваряла трогательная церемония проводов из большого футбола любимца динамовских фанов Эду.
Хронические боли в спине вынудили 34-летнего бразильца завершить карьеру. Он отыграл четыре прекрасных сезона в «Динамо», подкупив всех не только отличными игровыми, но и прекрасными человеческими качествами.

Динамовцы провели эту встречу отменно. Уже на 5-й минуте Мбанангой, приняв пас от Борче Ристовски, резко стартанул между Кривцом и Нехайчиком, а потом «черпачком» перебросил и центральных защитников БАТЭ. Так что Сергей Гигевич выскакивал уже один на один с Веремко: «парашют» за спину вратаря – и мяч в сетке! А перед самым перерывом Мбанангой в центральном круге «обокрал» Кривца и тут же отправил в забег по левому флангу Гигевича. Прострел – и уже никто не мог помешать Александру Лебедеву забить второй гол. Лишь под занавес встречи, в компенсированное время, борисовчане сумели размочить счет – 2:1.

2013
«Шахтер» – «Динамо» (Минск) – 0:0 (0:0)
Как можно выиграть важнейший матч, если за 90 минут обе команды наносят в створ ворот всего 4 удара? К чести «Динамо», оно во втором тайме включило максимальные обороты и как Фигередо не открыл счет после передачи Веселиновича… А в компенсированное время лавры героя снискал Курскис, вытащивший из-под перекладины мяч после мощнейшего удара Веретило с 17-и метров.

2014
«Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» (Минск) – 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Джа Джедже (30), 1:1 – Яцкевич (54), 2:1 – Селява (57)
Автозаводцы в сезоне-2014 от души насолили минскому «Динамо», дважды обыграв минчан, и дважды сыграв вничью.
Вот и в отчетном матче бело-голубые, после содержательного и интересного первого тайма, не сумели удержать преимущество, пропустив за три минуты второго тайма два гола, и не найдя в себе сил хотя бы сравнять счет.

Tags: History