Young Journalist School

02.07.2016

This project is held by a pupil of Minsk gymnasium №5 Artsem Padmaska, a participant of the international children's competition "Football for friendship", organized by "Gazprom".

Квалификация Лиги Европы. 1-й раунд. «Динамо Минск» (Минск, Беларусь) - «Спартак» (Юрмала, Латвия) 2:1 (1:0)

ДИНАМО Минск — СПАРТАК Юрмала — 2:1 (1:0)

МИНСК. "Трактор". Начало — в 19.00.
Судья — Завен Оганесян (Армения).

ДИНАМО Мн: Игнатович — Габовда, Капленко, Нойок, Остроух — Быков, Премудров — Рассадкин, Жуковский (к) (Шрамченко, 86), Корытько (Роткович, 66) — Хващинский.
Запасные: Плотников, Швецов, Велько, Яроцкий, Зубович.

СПАРТАК Юрмала: Куракин — Казачок (к), Адейемо, Е. Козлов, Ягуби, Пушняков, Козека, В. Козлов, Михадюк, Платонов (Улимбашев, 35), Шлампе.
Запасные: Лабуть, Хавоич, Богдан, Кирилин, Губин, Стуглис.

ГОЛЫ: 1:0 — Быков (18, пас — Остроух). 1:1 — Улимбашев (79, пас — Шлампе). 2:1 — Быков (81).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ягуби (57), Нойок (83).

Две подачи Остроуха, два удара Быкова и два важных гола.

30 июня 2016 года состоялся матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы между Динамовцами из Минска и Спартаковцами из Юрмалы. К матчу соперники подходили в разном настроении: минчане после 2      поражений подряд опустились на 4 место в Чемпионате Беларуси, а Латыши наоборот, увеличили победную серию до 4 матчей. Интригу матчу придавал тренер гостей, Олег Кубарев и еще 4 игроков этого клуба – белорусы.

Уже неделю в Минске знойная жара, в день матча было не много не мало - +30, но болельщикам было комфортно находиться на стадионе: основная трибуна создавала тень и дул прохладный ветерок.

За час до игры ничто не напоминало о том, что сегодня на стадионе «Трактор» состоится матч международного масштаба. Те же болельщики, тот же досмотр (тайники искали везде и всюду), тот же Динамоша, та же разминка игроков. Единственным, что напоминало о Лиге Европы, были сувениры: магнитик и программка к матчу. За 15 минут до начала матча зрители начали собираться, и их было больше, чем на матчах родного чемпионата.

Буквально за день до матча из команды ушёл капитан и голкипер команды – Саша Гутор. В матче против «Ислочи» пострадали Бангура и Козлов. Перед матчем в строй вернулись Премудров и уже капитан столичных – Жуковский. Из-за нехватки защитников надежда бело-голубых – Никита Капленко переместился в оборону.

Все переживали за «Динамо» и дружно аплодировали каждому моменту матча. Вместе со всеми за хозяев болели Адамович, Политевич и другие игроки и экс-игроки «Динамо». Когда Артём Быков забивал первый гол, эмоциям болельщиков не было предела.

А когда игроки «Спартака» сравняли счёт, один из зрителей сказал: «времени ещё 10 минут, вагон. Ещё 2 гола можно забить», именно во время этой фразы Остроух подал в штрафную, голкипер гостей ошибся и семёрка нашей команды – Артём Быков забил свой второй гол в этом матче.

А теперь о самых важных моментах в матче. В начале матча минчане взяли инициативу в свои руки и через 18 минут добились своего. Остроух подал в штрафную, где был Быков, который парашютом отправил мяч в сетку. После гола игра пошла на встречных курсах, а во втором тайме гости прижали бело-голубых к воротам. На 80 минуте Улимбашев забил важный для «Спартака» гол. Но недолго музыка играла: в следующей атаке Артём Быков оформил дубль и победу нашей команде в первом матче квалификации к Лиге Европы.
Игра не была  скучной, постоянно были моменты и у хозяев, и у гостей. Что ж, 2:1 и «Динамо» через неделю едет в Юрмалу на ответный матч.

Подготовил Артём Подмаско, 13 лет (artifact2016@mail.ru)
Школа юного журналиста пресс-службы ФК «Динамо Минск»

Tags: Site news