Young Journalist School

24.05.2016

This project is held by a pupil of Minsk gymnasium №5 Artsem Padmaska, a participant of the international children's competition "Football for friendship", organized by "Gazprom".

Высшая лига Чемпионата Беларуси по футболу. 10 тур. «Динамо» – «Витебск» – 1:0 (1:0)

Важная победа перед паузой.

МИНСК. 22 мая. Стадион «Трактор». 18:00. 1100 зрителей.
Судьи: А.Сорока, В.Карась (оба-Смолевичи), А.Филипович (Столбцы).
Инспектор: Е.Серёжкин (Могилёв).
Динамо: Гутор(к), Остроух, Премудров, Быков, Жуковский, Бангура, Нойок, Габовда, Зубович (Рассадкин,56), Роткович (Мунир,56), Адамович (Яроцкий,90+2).
Витебск: Гущенко(к), Лебедев, Скитов, Мараховский, Бабичев, Калинин(Кучеров,76), Соловей, Волков, Баранок (Сушкин,63, Сидоренко, 72), Наумов, Золотов.
Гол: 1:0 – Премудров (8, ассистент-Жуковский).
Предупреждения: Золотов(37), Мараховский (74).

22 мая 2016 года завершился матч Чемпионата Беларуси по футболу между ФК «Динамо Минск» и ФК «Витебск».
К этому матчу команды подходили почти соседями по турнирной таблице. «Динамо» устраивала только победа, чтобы прервать серию без выигрышей, а также извиниться перед болельщиками.  «Витебску» виктория не помешала бы, потому что в прошлом матче они проиграли «Шахтёру» (1:3).

Это уже второй мой репортаж о матче столичной команды. На первом матче со мной случился казус. За час до начала игры я не смог забрать протокол с составами команд. Меня просто не пропустил стюард, видимо не поверив, что, даже при наличии аккредитации, журналист может быть таким юным. Пришлось позвать на помощь пресс-службу «Динамо». После этого случая меня вежливо пропускали везде, куда позволяла пройти аккредитация: и взять протокол, и в ложу прессы, и на послематчевую пресс-конференцию главных тренеров команд.

В этот воскресный вечер собралось 1100 болельщиков. Конечно, хочется видеть больше зрителей на трибунах «Трактора». Любите смотреть на группы поддержки? Тогда перед матчем и в перерыве смотрите выступление танцевальной группы «Time out».

Вы любите пиццу или роллы? И для вас найдутся бонусы от «Динамо»: акции «Ролл в раздевалку» и «15 минут Pizza Smile».
Не знаете, куда деть детей во время матча? Динамоша сможет развлечь не только вашего ребёнка, но и вас. Да что вас, он заходит и в пресс-центр, где поднимает настроение журналистам и видеооператорам. Пойти на воскресный матч с ребёнком – не самая плохая идея.

За 15 минут до начала матча фанаты бело-голубых постарались и представили новый баннер с помощью фаер-шоу. Получилось очень эффектно: напевая речевки про «Динамо» и разжигая фаеры, некоторые из которых создавали бело-синий дым, баннер развернулся. На нем синим по чёрному написано «Made in Minsk», что означает: «Сделано в Минске».

Вообще на матче фанаты очень круто поддерживали обе команды. Почти ни одной секунды этого противостояния футболисты не играли в тишине. Было слышно или «О, Витебск! любимый и родной….!» или «Этот город бело-синий лучший на Земле!». Это ещё одна причина прийти на футбольный матч и увидеть своими глазами бурю эмоций фан-секторов.

Теперь перейдём к самому поединку между соперниками.

Матч начался под контролем хозяев. На 4 минуте Быков мог забить, но Артём пробил по по центру ворот и голкипер гостей легко парировал удар. Однако через 4 минуты и он оказался бессилен. После красивого паса Жуковского в штрафной тут как тут оказался Премудров и точно пробил в угол ворот витебчан.

После забитого гола бело-голубые опустились в оорону и следующие минут 20 инициативой владели гости. Во многом благодаря слаженной игре защитников «Динамо» у «Витебска» не получалось завершить атаку опасным моментом. Шанс забить у соперников возник только однажды: Соловей подавал со штрафного, но Гутор выиграл верховую дуэль у игроков «Витебска»

.
Динамовцы могли забивать второй гол на 32 минуте, когда Гутор далеко выбил мяч - до штрафной гостей. Мяч принял Лука Роткович и в борьбе с защитником смог пробить по воротам. Гущенко оказался на месте.

Через 2 минуты гости ответили на опасный момент: после удара кого-то из игроков «Витебска» голкипер «Динамо» не сумел поймать мяч и отбил его перед собой. Первым к мячу успел Волков и добил мяч в сетку ворот хозяев. К счастью для поклонников бело-голубых гол не был засчитан из-за положения «вне игры».

Во втором тайме команды обменивались атаками, которые не приносили успеха ни одним, ни другим. Столичные могли забить ещё дважды, но в первом случае после прохода по правому флангу и прострела Адамовича никто из минчан до мяча не дотянулся, а во втором у бело-голубых был реальный шанс забить: Рассадкин вышел один на один с Гущенко, но голкипер витебчан исхитрился выставить ногу под мяч и  выиграл дуэль против нападающего.

На последних секундах встречи гости могли сравнять цифры на табло, но с ударом игрока «Витебска» Гутор справился легко.
В итоге «Динамо» зарабатывает 3 очка и прерывает свою серию без побед. Будем надеяться, что эта виктория – начало новой серии для минчан.

Подготовил Артём Подмаско, 13 лет (artifact2016@mail.ru)
Школа юного журналиста пресс-службы ФК «Динамо Минск»

Tags: Site news