Такая тяжелая, но важная победа!

15.04.2019

В третьем туре динамовцы побеждают "Городею".

Так уж сложилось, но «Городея» за 3 года своего выступления в Высшей лиге стала для минского «Динамо» одним из самых неудобных соперников. Шутка ли, сегодняшняя встреча была для команд восьмой в истории, и 14 апреля динамовцы добыли лишь четвертую победу над зелено-белыми. Простых матчей против «Городеи» у нас не было никогда...

После неудачного матча в «Витебске» многие прогнозировали, что вряд ли Роман Михайлович снова поставит в старт Салли Муниру. Что же, на удивление, именно мощный ганец появился сегодня в «основе», а вот его соотечественник, Яхая, остался на скамейке запасных, вместо него на газон «Динамо» вышел Олехнович. Также в стартовом составе впервые появился Билоног, для него этот матч и вовсе стал дебютным, с чем мы Диму и поздравим.

Не будем скрывать, что одной из главных тем, обсуждаемых сегодня, стало поле Национального олимпийского стадиона «Динамо». Да, после зимней спячки поле выглядело совсем… сырым. К сожалению, последствия героических усилий по подготовке газона к декабрьскому матчу против минского «Торпедо» дали о себе знать, поле так и не смогло прийти в себя после той встречи. Что же, будем верить, что к следующему домашнему матчу (26 апреля) поле будет выглядеть куда лучше.

Увы, домашний матч динамовцев в воскресенье оказался в последнем временном слоте – стартовый свисток прозвучал аж в 20:45. Время действительно позднее, не так много болельщиков решилось прийти на стадион – 2270, если быть точными. Что же, мы благодарны всем, кто сегодня поддержал нас на трибунах, и очень хотелось бы, чтобы так поздно матчи на главном стадионе страны больше не начинались. А, пожалуй, главной изюминкой на трибунах сегодня стало возвращение динамовского фан-сектора на родной стадион, потрясающая акустика арены сумела придать хороший антураж трибунам.

Еще один приятный момент мы отмечали на этой неделе – 3 апреля свой юбилей отметил легендарный Юрий Пудышев. Памятный подарок от клуба в виде футболки с цифрой 65, уверены, займет почетное место на стене трофеев динамовской легенды. Стоит ли говорить, что Юрия Алексеевича болельщики сегодня встречали бурными овациями?

Конечно, поредевший газон довольно сильно сказался на качестве игры обеих команд. И если в первом тайме мяч было контролировать проще, то во второй половине встречи у нас возникли проблемы в этом игровом аспекте. К сожалению, газон стадиона стал причиной не только «тяжелой» игры команд, но и двух вынужденных замен в составе «Динамо». Уже к концу первого тайма «задняя» лучшего игрока бело-синих в марте вынудила просить замену и вступать в игру Гавазая. А еще раньше голеностоп повредил Тигиев, правда волевые качества россиянина позволили ему вытерпеть до 62-й минуты, дальше Георгий играть не мог… Надеемся, что повреждения ребят окажутся незначительными.

5 ноября 2017 года – именно в этот день в последний раз динамовцы пробивали пенальти в рамках чемпионата страны. Мы прекрасно помним, что минувший сезон бело-синим не принес ни одной «точки»… Но сегодня справедливость не могла не восторжествовать. Острая игра Биланога в штрафной «Городеи» на финишном отрезке первого тайма вынудила Сергея Пушнякова открыто сыграть рукой. В этот раз Сергей Лобацевич не промолчал – пенальти, который мастерски реализовал Фатаи. Кстати, для нигерийца это первый мяч в сезоне, с чем его и поздравим.

Во втором тайме динамовцам было не просто. Настоящим героем выступил Максим Плотников, несколько раз выручивший команду. Ну а его сэйв на 90-й минуте заставил схватиться за сердце всех присутствующих на стадионе – Тихановский в упор расстреливал ворота с одиннадцати метров, и Макс не только среагировал на этот выстрел, но и успел первым сыграть на подборе.

Очень непростая, но крайне важная победа для нас сегодня. Три очка в копилке и двигаемся дальше. Следующий матч нас ждет в субботу, мы вновь возвращаемся на экс-«Камвольщик». Столичное дерби против автозаводцев начнется в 17:00. До встречи!