Наши в сборных: итоги очередной международной паузы.

Итак, за прошлую неделю расположение клуба покидали десять футболистов:

- Основной состав: Андрей Климович, Александр Сачивко, Артем Быков, Антон Сарока, Максим Швецов, Артем Кийко.

- Дублирующий состав: Егор Давыденко, Егор Лапун, Александр Ксенофонтов, Артем Мироевский.

Также в расположение национальной сборной Сербии уехал и главный тренер нашего клуба Сергей Гуренко.

Увы, для главной команды Беларуси очередная международная пауза вышла провальной: белокрылые на выезде уступили сборной Люксембурга (0:1), а также в родных стенах сборной Швеции (0:4).

В первом матче на 77-й минуте матча на замену вышел Антон Сарока, больше из динамовцев участия в поединке против Люксембурга никто не принимал. К матчу против сборной Швеции в расположение белокрылых в экстренном порядке был вызван Александр Сачивко. Вместе с Антоном Сарокой он вышел в стартовом составе поединка. На 78-й минуте на замену вышел и Артем Быков.

Можно поздравить с долгожданным дебютом в национальной сборной Беларуси нашего нападающего Антона Сароку. Отрицательный опыт – это также опыт, а выступление в главной команде страны стоит многого.

Молодежная сборная Беларуси в рамках квалификационного турнира к чемпионату Европы 2019 года играла против сверстников из Греции дома, а также против чехов на выезде. В первом матче белорусы уступили греками со счетом 0:2, никто из динамовцев участия во встрече не принимал. После матча с эллинами в расположение клуба вернулся Максим Швецов. Против чехов в стартовом составе вышел Артем Кийко и был заменен на 64-й минуте, а белорусы, уступая по ходу матча, смогли вырвать ничью в самом конце встречи – итог 1:1.

Юношеская сборная Беларуси провела два товарищеских матча против эстонцев. Первый поединок завершился викторией со счетом 2:0, второй – поражением 0:1. В победной встрече первый гол забил наш нападающий Артем Мироевский, а при втором взятии ворот динамовец выступил в роли ассистента. В обоих матчах участие принимали наши дублеры, но, к сожалению, точных протоколов найти не удалось.

Весьма успешной вышла поездка в сборную для ассистента главного тренера сборной Сербии – Сергея Гуренко. Балканцы уверенно разобрались дома с молдаванами – 3:0, а затем на выезде одержали крайне важную победу над главными конкурентами за выход на чемпионат мира – ирландцами (1:0). За два тура до завершения квалификации сербы идут на первом месте в своем квартете и на четыре балла опережают сборную Уэльса и на пять – ирландцев.

Все динамовцы вернулись в расположение клубов и готовятся к матчу 21-го тура чемпионата Беларуси. Напомним, нам предстоит поездка в Гомель. Дублеры сыграют завтра (начало в 18:00), а основной состав в пятницу. Матч на стадионе «Центральный» начнется в 19:00.

Фото в тексте: - АБФФ, ЕРА.

Фото на главной: - KP.BY