Минск - Динамо - 0:3. Вторая подряд крупная победа

11.05.2015

Минское Динамо одерживает вторую подряд крупную победу в чемпионате.

В самую футбольную погоду на «Тракторе» собралась не самая минимальная для нынешнего сезона аудитория.
Хотя, казалось бы, против болельщика выступало все: и начало матча в 18:00 – многие в это время только заканчивают работу, да до «Трактора» еще доехать надо. И телетрансляция в записи, начало которой совпадало с окончанием матча в 19:30 – приходи домой и смотри футбол в комфорте. Да и параллельно проходящая прямая трансляция во многом решающего для хоккейной сборной Беларуси матча с Финляндией на пражском чемпионате мира, казалось бы, окончательно склонила выбор болельщика не в пользу футбола.

Но нет! Трибуны «Трактора» с каждой минутой заполнялись все большие и больше и болельщикам, кто в этот вечер пришел на стадион, жалеть о потраченном времени не пришлось. Игра, что называется, пошла с первых минут. Формально хозяевами матча были футболисты ФК «Минск», однако на деле таковыми были динамовцы. Первые 15 минут матча прошли под знаком внушительного игрового и территориального преимущества «Динамо». Вряд ли такой баланс можно объяснить тактической задумкой «горожан», уповавших на контратаки. Ибо «Динамо» методично и со старта расшатывало оборону хозяев, находя бреши то тут, то там. Моменты были у Адамовича, Николича, Яроцкого. Нивалдо и Бечирай вовсю раздавали острые передачи.

И тот факт, что мяч не шел в ворота Климовича, объяснялся только излишним желанием номинальных гостей поскорее открыть счет. Сохраняй бело-голубые холодную голову - … впрочем, предположения еще долго оставались таковыми. Время первого тайма шло, а вот мяч в ворота – нет. Более того, «горожане» с каждой минутой все активнее стали выравнивать игру и к 30-й минуте заметное игровое преимущество «Динамо» стало просто территориальным, а действия игроков излишне академичными и предсказуемыми.

«Динамо» встрепенулось в последние 5 минут первого тайма, но Бечираю, откликнувшемуся на отличный фланговый прострел, нужно было головой просто попасть в створ ворот. К огорчению и досаде болельщиков – не попал. А за 2 минуты до свистка на перерыв бело-голубые получили право на угловой: Нивалдо подавал, Политевич бил, Веретило с трех метров пытался подкорректировать полет мяча, но Климович спокойно отвел угрозу от своих ворот. На том первый тайм и завершился.

Начало второго тайма выдалось достаточно же богатым на события. Сначала Нивалдо, откликнувшись на передачу Веретило, пробил сильно, но чуть выше ворот. Ответ «Минска» со штрафного мог оказаться фатальным для «Динамо», но мяч, после удара Макася со штрафного, немного разминулся с девяткой динамовских ворот.

А на 54-й минуте на поле стало совсем горячо! Сначала Чухлей пробил по воротам Гутора, вроде бы и не сильно, Александр мяч отбил, но прямо на набегавшего Хващинского – экс-динамовцу оставалось просто попасть в незащищенные ворота. Благо оборона гостей успела блокировать удар «горожанина». В ответной атаке Адамович что есть силы бьет и отличной позиции – перекладина!

И начались так называемые качели – моменты возникали то у одних ворот, то у других. Вук Рашевич спешно поднял из резерва Фаийча и Быкова, заменив Яроцкого и Николича соответственно, но ФК «Минск» уже развел пары и Ковель все-таки пробил Гутора - благо мгновением ранее судьи зафиксировали офсайд у Леонида. Однако в течение следующих полутора минут Гутор дважды спасал динамовцев в, казалось бы, патовых ситуациях!

Не забиваешь ты – забивают тебе! Наконец-то эта прописная истина сработала не против «Динамо», а – за!
Сначала Витус выдал отличный пас на дальнюю штангу, откуда лучший бомбардир «Динамо» этой весны – Бечирай – не промахнулся! А спустя шесть минут черногорец отпасовал в центр штрафной на Файича, и Нусмир, пробив из неудобного положения, удвоил счет!
Но на этом Бечирай не успокоился и под занавес встречи забил третий гол, окончательно сняв все вопросы о победителе в матче!