Гомель - Динамо - 0:2. Уверенная победа на выезде

18.10.2014

Минское "Динамо" уверенно побеждает в Гомеле, в матче 27 тура.

Говорить о важности отчетного матча что для «Динамо», что для «Гомеля» - не приходится. На втором этапе «Гомель» еще не выигрывал, и, совершенно точно, мириться с этим не собирался.

«Динамо» продолжает участвовать в чемпионской гонке. Исходя из этого всякая потеря очков для бело-голубых крайне нежелательна – времени на исправление ситуации попросту нет. БАТЭ, крупно обыгравший в 27 туре солигорский «Шахтер» на выезде 4:1, оторвался от минчан на 6 очков.

Ну и нельзя не упомянуть «фактор Фигередо» и семиматчевую победную серию «Динамо» в матчах с бело-зелеными. И во всех семи матчах голы забивал динамовский уругваец.

Начало матча осталось за гостями: минчане больше владели мячом, много комбинировали, искали, как говорится, счастья у чужих ворот. Отменный шанс имел Олег Веретило, но его удар после прострела  Карповича, пришелся выше ворот. Адамович бил издали – Климович справился.

В какой-то момент игра перешла на половину поля минчан, но никакой выгоды из трех подряд угловых подопечные Владимира Гольмака извлечь не сумели.

Ответ «Динамо» на 20-й минуте получился нокаутирующим! Если с пристрелкой Стасевича метров с 30 Климовича справился, то когда Франк Джа Джедже, после передачи Веретило, бил головой в нижний угол, то тут уже гомельский страж ворот был бессилен!

Спустя 10 минут Фигередо был близок к тому, чтобы в восьмой раз подряд поразить ворота «Гомеля» - но штанга и Климович ополчились против двух подряд ударов Эрнана. Дальше – больше: хитроумный розыгрыш штрафного привел к тому, что Олег Веретило оказался с глазу на глаз с Климовичем – но пробил прямо во вратаря.

К исходу получаса игры в активе «Динамо» было семь ударов в створ ворот гомельчан и каждый (!) из них, безусловно, мог стать голевым! Для победы в кубковом матче с «Днепром», напомним, хватило одного удара в створ.

Джедже, Стасевич, Фигередо, Николич – раз за разом нагоняли страх и ужас на болельщиков «Гомеля»: у «Динамо» получалось все, у «Гомеля» - ничего. Хозяева, в предыдущем домашнем матче давшие настоящий бой БАТЭ, не были похожи на самих себя. Или гости не позволяли им играть в свой футбол?

На исходе первого тайма Близнюк изловчился и красиво пробил под перекладину – Игнатович перевел мяч на угловой. Семь угловых подал «Гомель» в первой тайме, но не извлек никакой для себя выгоды.

Не забиваешь ты – забивают тебе! Второй тайм должен был ответить на вопрос: сумеют ли минчане перевести количество голевых моментов в приемлемое для себя качество, или же гомельчане найдут в себе силы склонить в чашу весов в свою пользу!

Первые минуты второй половины матча заставили схватиться за головы поклонников команд. Сначала Джедже с угла вратарской без помех бил головой – попал прямо в Климовича. Спустя минуту геройствовал уже Игнатович, ликвидировавший угрозу после удара Ситко.

Темп игры несколько возрос, но сама игра выровнялась. «Динамо» продолжало играть первым номером, хозяева же старались искать свои контраргументы. И находили. Гаврилович бил после сольного прохода – Игнатович перевел мяч на угловой. Челидзе с метра замыкал прострел с правого фланга, и быть беде, если бы не Олег Веретило, помешавший грузинскому легионеру нанести прицельный удар.

Время таяло, зримое преимущество  «Динамо» по игре продолжало оставаться шатким по счету – один точный удар гомельчан мог привести матч в ничейную гавань.
А за 6 минут до конца основного времени матча «Динамо» сняло все вопросы о победителе в этом матче: Олег Веретило, после передачи Никиты Корзуна, забил второй гол!

Следующую игру бело-голубые проведут в четверг, 23 октября, на «Борисов-Арене». В групповом этапе  Лиги Европы соперником «Динамо» будет французский «Генгам».