Динамо - Торпедо - 1:1. А победа была так нужна...

27.09.2014

И третья встреча минского Динамо и жодинского Торпедо в сезоне-2014 не принесла минчанам радости победы...

Ровно месяц тому назад соперники уже играли на «Тракторе» в матче 21 тура. Ключевой момент того матча случился на 27 минуте, когда в результате единоборства Вячеслава Глеба и Чигозе Удожи последний получил красную карточку и «Динамо» осталось в меньшинстве. Нескучный, в общем-то, матч, с обилием борьбы, травмами, голевыми моментами завершился так, как и начался - стартовыми нулями на табло.

Матч первого круга жодинцы в родных стенах и вовсе выиграли! Так что, говоря языком болельщика, у «Динамо» к гостям долгов накопилось.

Турнирная же ситуация всегда диктует свой сюжет в матче. Во-первых, никто не выходит на поле с мыслью о поражении – каждая команда стремится к победе, а с характером у команды Криушенко никогда проблем не было. А во-вторых, хозяевам победа была нужна как воздух  - вчерашняя осечка БАТЭ в Новополоцке оставляла бело-голубым шанс сократить дистанцию до лидирующих в чемпионате борисовчан до одного очка.

Но это все были предматчевые рассуждения. Ответы на все вопросы должна была дать игра!

Стартовую десятиминутку команды провели в легком обмене уколами, но до настоящих угроз дело не доходило. А на 17-й минуте прозвенел первый звонок опасности у ворот «Динамо» - Мельник с правого фланга простреливал на Бурко, благо Олег Веретило первым успел к мячу и выбил его на угловой, иначе нас могло ожидать рандеву форварда с голкипером. Обошлось. А уже в ответной атаке «Динамо» заработал первый угловой, после подачи которого Симович бил на опережение и, как показалось, попал мячом в руку кому-то из жодинцев. Но судья нарушения в этом моменте не усмотрел. Обмен угрозами  состоялся.

Через минуту Молош с углового закручивает мяч в ближний угол – не ожидавший такого подвоха Чесновский с трудом справляется с ударом нашего капитана!

Но в целом игра была достаточно равной. «Динамо» на правах хозяев атаковало чаще и владело мячом больше, но при первой же возможности жодинцы устремлялись в порой весьма опасные контратаки.

А на 28-й минуте Удожи обыграл четырех соперников, но был не по правилам остановлен в трех метрах от линии штрафной. Излюбленная точка Стасевича? Однако пробил Дмитрий Молош, да как мощно! Но и тут Чесновский не сплоховал, хоть и с трудом, но переведший мяч на угловой!

Две минуты спустя Чесновский парирует удар Удожи метров с пяти, правда болгарин пробил хоть и мощно, но весьма бесхитростно – прямо в голкипера.  Тут же Стасевич зарабатывает угловой – преимущество хозяев стало вырисовываться все очевиднее. В течение 3-4 минут «Динамо» заработало 4 угловых, нанесло несколько ударов по воротам – но увы, количество не всегда перерастает в качество.

В одной из редких контратак жодинцы, воспользовавшись  чредой ошибок динамовской обороны, сотворили весьма опасный момент у ворот хозяев, но мяч после удара Яцкевича приняла на себе крестовина.

Второй тайм начался с финта Адамовича у лицевой линии и паса на Рассадкина – удару Глеба головой чуть-чуть не хватило точности! Подача углового – и вновь Рассадкин бьет – увы, мимо!

А на 53-й минуте матча динамовцы-таки сняли безголевое проклятие этого сезона в матче с автозаводцами, которое длилось 2,5 матча или 233 минуты. Стасевич исполнил очередной штрафной от левого угла штрафной «Торпедо», закручивая мяч в ворота, Концевой и Доценко боролись за мяч и жодинский легионер так подкорректировал полет мяча, что Адамовичу не составило труда в упор расстрелять ворота Чесновского - 1:0!

Жодинцы и тут не опустили руки, не смотря на то, что хозяева продолжали атаковать. Очередная контратака принесла гостям дивиденды в виде голевого момента. Позиция для удара у Левицкого была достаточно перспективной, да и сам удар получился сильным и в угол, но Игнатович перевел мяч на угловой.

В следующий раз Игнатович оказался в центре внимания в середине тайма, когда покинув ворота не успел перехватить передачу Яцкевича, но успел переместиться и не дал Васькову перебросить себя.

И все-таки гости сравняли счет, причем, если после удара Козеки мяч угодил в штангу, до после подбора и добивания  Бурко мяч влетел аккурат в девятку динамовских ворот и тут уже Игнатович был бессилен. Оставалось играть 10 минут.

Жодино продолжало играть с настроением, все-таки ничья на выезде хоть и не предел мечтаний, но результат хороший.

Финальный свисток Кульбакова застал хозяев в атаке! Мельник ценой нарушения и красной карточки сорвал голевой шанс Рассадкина - и вместо пенальти «Динамо» получает возможность пробить штрафной с 16 метров. Хозяева аппелировали к арбитру, мол, отодвинь стенку не на 6, а на 9 метров. Гости указывали что мяч де перенесли на 20 сантиметров ближе… В итоге удар Игоря Стасевича пришелся под перекладину, но вышел не сильным и Павел Чесновский этим сейвом принес  гостям одно очко в копилку, а хозяев лишил двух. Ничья. Чемпионская гонка продолжается.

Последнюю победу на своем поле «Динамо» одержало в далеком уже 18 туре, когда были обыграны брестские одноклубники. После чего минчане не могут выиграть вот уже два месяца на родной арене. Следующий матч в чемпионате бело-голубые сыграют 5 октября против новополоцкого «Нафтана».

А уже в четверг, 2 октября, минчан ждет матч Лиги Европы против итальянской «Фиорентины».