Динамо - Гомель - 1:0 Еще один гол Фигередо

06.07.2014

Эрнан Фигередо передаёт очередной привет Гомелю, а Динамо продолжает побеждать!

Гвоздем 16 тура чемпионата Беларуси по футболу, безусловно, был матч на «Тракторе», где минское «Динамо» принимало ФК «Гомель».
Динамовцы в этом сезоне выиграли последних 5 матчей подряд, а на своем поле так вообще не отдали сопернику ни одного очка.
Козырем «Гомеля» был Владимир Гольмак. Некогда наставник «Динамо», он заступил на свой пост после 6 тура, когда руководство южан отправило в отставку Алексея Меркулова. И с тех пор – 9 матчей подряд – «Гомель» не знал поражений. Главная интрига матча требовала ответа на один единственный вопрос: чья возьмет в этом матче?

Дополнительной интригой был вопрос: появится ли на поле, потерявший место в основном составе, Эрнан Фигередо – злой гений «Гомеля», забивший в гостям с берегов Сожа в последних 6 играх 7 мячей.

Первая интрига разрешилась довольно быстро: Эрнан Фигередо значился в стартовом протоколе хозяев в числе 11-ти первых. Он же стал главным героем первого тайма, отличившись на 34-й минуте! Адамович с острого угла то ли простреливал, то ли перебрасывал Климовича, но мяч угодил в штангу и отскочил к Удожи, последовало добивание, и Фигередо головой изменил полет мяча – гол! Восьмой гол в семи матчах против «Гомеля». Вот уж воистину – злой гений!

Второй тайм изрядно опустошил запасы валидола у болельщиков каждой из команд. Гомельчане, перестроив игру, взяли было инициативу в свои руки и создали несколько великолепных возможностей для того, что бы сравнять счет. Сердюк, после флангового прострела, чудом не замкнул передачу на дальней штанге. Близнюк, буквально с линии вратарской, пробил выше ворот. Хозяева напрягали оборону «Гомеля» усилиями Адамовича, Стасевича, Быкова.

Но или острые передачи не находили адресата, или мяч, как после удара Быкова, летел куда угодно, но только не в ворота. Удожи вывел Адамовича один на один с Климовичем – боковой арбитр определил офсайд.

До последней минуты вопрос о победителе оставался открытым, и тут уже было не до красивого футбола – никто не хотел уступать и для достижения результата прикладывались максимальные усилия. В битве характеров верх взяли хозяева – 1:0, напоследок, усилиями Удожи и Диоманде, чуть было не соорудившие гол на 94+ минуте. Но удар Диоманде пришелся прямо в Климовича.

После 16 туров «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Беларуси.