Белшина - Динамо 0:1. Отчет

12.07.2014

Динамо побеждает в режиме энергосбережения!

Бобруйск встречал гостей из Минска приятными +27 на термометре, при этом разгоняя жару довольно-таки свежим ветром. Сразу подумалось – жарко не будет! Но эта мысль относилась только к погоде, потому что и турнирное положение, и статус, обязывали «Динамо» выигрывать и брать три очка. Команда вступает в еврокубковую пору, когда придется играть в режиме 2 матча в неделю, что само по себе не страшно, но иметь в запасе отрыв от главного конкурента никогда не помешает. А борисовский БАТЭ двумя днями ранее не сумел сломить сопротивление жодинского «Торпедо-БелАЗ» - ничья 1:1. И в случае победы «Динамо» увеличивало отрыв до 3 очков.

Хозяева же откровенно бедствуют и очень давно не знают вкуса победы. Плюс очевидные кадровые проблемы не позволили хозяевам заполнить целые три строчки в протоколе. В числе запасных числилось всего 4 игрока…

Как бывает опасен раненый зверь – знают все. Поэтому ни о какой недооценке соперника речи не шло и «Динамо» вышло на матч предельно настроенным на игру и мотивированным на победу!

Хозяева весьма активно начали матч. Пытались владеть мячом, атаковать, но «Динамо» быстро сбило атакующий порыв бобруйчан. Первый тревожный звоночек для хозяев прозвенел на 14-й минуте, когда после подачи углового Стасевичем без помех головой бил Политевич – не попал. Примерялись бить с дальней дистанции Залеский, Николич – мимо.

26 мин принесла массу эмоций болельщикам. Сначала Политевич, прерывая фланговый прострел хозяев, чуть было не срезал мяч в свои ворота – угловой. А в ответной контратаке Диоманде с Николичем разобрались с парой защитников хозяев, да вот только перебросить далеко вышедшего из ворот Ковалевского наш 10-ый номер не смог.

«Динамо» владело инициативой, владело мячом, плело кружева атаки, зарабатывало штрафные, но реальными угрозами свой фаворитский статус подтверждало крайне редко.

В одном из эпизодов на 43 минуте Игорь Стасевич, ложным замахом хитроумно передернул всю оборону хозяев и отдал хороший пас на одинокого Залеского, но уж больно неточным получился удар у Андрея. А ведь никто не мешал.

А на последней минуте 1 тайма хлынул мощный ливень, разогнавший с трибун и без того немногочисленных зрителей.

Второй тайм начался с быстрой атаки минчан левым флангом и прострелом Стасевича. Как не попал по мячу набегавший Удожи? Но на 51 минуте «Динамо» таки добилось своего. Диоманде выиграл борьбу за верховой мяч после длинного ввода мяча от ворот. Первым на мяче оказался Стасевич, на пути которого к воротам «Белшины» не оказалось никого из защитников, но Игорь не стал сближаться с Ковалевским и просто аккуратно перебросил далеко вышедшего из ворот голкипера. Гром и молния отсалютовали голу динамовца и дождь зарядил пуще прежнего. Играть в ливень и в сумерках  - удовольствие не из приятных.

Тем не менее, темп игры возрос, и хозяева тотчас же совершили пару набегов в стан минчан. Весьма перспективных, но до удара в створ дело не дошло. Гости же стали все чаще бить издали по воротам Ковалевского. Стасевич, Симович раз за разом тревожили оборону хозяев, а ближе всех к успеху был Николич, но его удар Ковалевский перевел в перекладину, а повторный удар набежавшего Адамовича заблокировали защитники.

Тот же Адамович выходил один на один с Ковалевским – вратарь вышел победителем из этой дуэли.

Точку в противостоянии мог поставить Евгений Никитин, появившийся на поле за 3 минуты до окончания основного времени матча и с защитником на плечах, тем не менее, ворвавшийся в штрафную и пробивший под острым углом – Ковалевский и этот мяч отбил.

1:0 – для победы достаточно. Отрыв от БАТЭ увеличился до трех очков, а наш клуб в четверг ждет старт в Лиге Европы.