Динамо - Нафтан - 2:1. Волевая победа!

31.05.2015

В последний день весны минское Динамо принимало в 8 туре новополоцкий Нафтан.

Уже в первой десятиминутке футболисты «Динамо» могли поражать ворота «Нафтана», но стартовая нерасторопность не позволила выйти вперед в начале игры. Снова проявилось «проклятие Адамовича» - 5-ая стойка в последних матчах навевала невеселые мысли о «везучести» Ненада.

Тем не менее, серьезное преимущество «Динамо» было видно невооруженным взглядом: в опасных моментах, во владении мячом, в доминировании атаки над защитой, по угловым и штрафным ударам. Именно поэтому чудо-моменты Бечирая и Нивалдо, которые пробили из пределов штрафной, вызвали чувство восторга, а не разочарования, несмотря на то, что счет остался неизменным. Исходя из того, как проходит игра, можно было ожидать не менее красивых комбинаций.

В середине первого тайма зрителей ожидал еще один зрелищный эпизод. Непостижимым образом Хаткевич успел среагировать на удар Бечирая, который по истечении этого времени вполне мог бы рассчитывать на дубль. В целом, случись уже в первой половине встречи счет 3:0 или 4:0, наверное, смотрящие игру не сильно бы удивились. Но голкипер «Нафтана», высокий, пластичный, поймав кураж, отражал любые удары. В тех же случаях, где не справлялся вратарь, помогали защитники.

К сожалению, огромное желание выиграть иногда играло плохую службу. Нивалдо, сплошь положительный в плане игры, пошел в подкат и чуть было не получил предупреждение, попав в ногу сопернику. Игрок сборной Кабо-Верде был чрезвычайно активен весь матч, определяя направление развития динамовских атак. Майский Нивалдо стоит трех апрельских, и, глядя на этот, можно ожидать еще более высококлассной игры на протяжении лета.

Первый матч в основном составе провел Мунир. Боевое крещение вышло непростым, Пожалуй, ливиец лучше выглядел в атаке, чем на своей непосредственной позиции. Тем не менее, экс-игрок «Ягодины» местами выглядел очень интересно, и его будущее в его же руках.

«Нафтан», в свою очередь, с удовольствием согласился на сценарий, предложенный хозяевами, и выискал свое счастье в быстрых атаках и стандартных положениях. Один из штрафных грозил большими опасностями «Динамо», но Гутор с ленточки перевел мяч на угловой. Пару раз устремлялись в прорыв Сучков и Демидович, но общими усилиями все атаки были нейтрализованы.

Второй тайм начался с острой атаки «Динамо». Бечирай, который под ходу матча неоднократно раздавал острые передачи, прострелил вдоль ворот – никто к мячу не успел. Еще две контратаки загубили минчане, и футбольный бог наказал команду… Жуковский отдал точную передачу на ход Демидовичу, и нападающий пробил мимо Гутора. Бангура, игравший «на отлично», допустил позиционную ошибку. Был ли пропущенный гол на пользу или вообще не произвел никакого эффекта, но спустя пару минут наши футболисты вышли вперед. Бечирай в очередной раз попробовал себя как ассистент, а Адамович с метра втолкнул мяч в сетку.

Игра понеслась от ворот до ворот, грозя обилием забитых голов. Бечирай, Едигарян, Бангура, Веретило, Нивалдо – едва ли не все нанесли свой удар по воротам. Освежить атакующую линию был призвал Нусмир Файич, заменивший Нивалдо. Но вновь лучшей стала пара Бечирай – Адамович. Черногорец, обыграв Наумова на лицевой «ленточке», прострелил на серба и момент закончился точным ударом грудью – 2:1.

Поведя в счете, хозяева сумели грамотно успокоить игру. Ярослав Яроцкий заменил Чигозе Удожи, а Максим Витус – Ненада Адамовича. Однако, вышедшие на поле футболиста ничем примечательным не запомнились, впрочем, и времени имели меньше тайма на троих. «Динамо» грамотно, без задержек мяча, сумело сбавить темп игры и довести матч до победы. Победы волевой, которая прекрасным образом характеризует эту новую команду.